Пенсионеры по старости и по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеют право на повышенный размер пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области размер надбавки за одного иждивенца составляет 2722 руб. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Фиксированную выплату к страховой пенсии установят в повышенном размере за супруга, если он получает пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, а также за несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд наиболее удобным способом: лично посетив Клиентскую службу или по Интернету. Помимо заявления потребуются еще некоторые документы. Например, чтобы подтвердить нахождение ребенка на иждивении, нужно будет представить его свидетельство о рождении (если ранее оно не подавалось).

Если ребенок после исполнения ему 18 лет продолжает обучение в образовательном учреждении по очной форме и фактически находится на иждивении пенсионера, то за него также положена прибавка к пенсии. При этом должно быть соблюдено несколько условий:

- возраст ребенка должен быть не более 23 лет;
- образовательная организация может быть любого типа и вида за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

Это касается образовательных организаций расположенных в Российской Федерации, а так же за её пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

Если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

Чтобы получать пенсию с прибавкой за ребенка-студента, необходимо представить в ПФР справку об очном обучении из учебного учреждения, а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении. Ими могут быть: справка жилищных органов или органов местного самоуправления о совместном проживании пенсионера и его ребенка, справки о доходах всех членов семьи, квитанции за обучение в ВУЗе и пр.

Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Пенсионеры по старости и по инвалидности,  на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеют право на повышенный размер пенсии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки