В Магаданской области выросло поголовье сохатых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе, по данным департамента госохотнадзора Магаданской области, поголовье лося составляет без малого 25 тыс. животных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Выросла и численность оленей на Колыме. Сотрудники департамента предполагают, что это обусловлено миграцией лосей и оленей из Якутии и Чукотки. Сложившуюся ситуацию прокомментировал Вадим Ужвенко, начальник отдела надзора, охраны и использования объектов животного мира департамента госохотнадзора Магаданской области.

«На территории Магаданской области, действительно, наблюдается увеличение поголовья лося, - отметил Вадим Ужвенко, - это связано с восстановлением численности. В советское время она составляла более 25 тыс. особей. Однако, в 1990-е г., когда пострадало народное хозяйство, в том числе и охотничье, и популяция лося сильно сократилась из-за бесконтрольной охоты. И поэтому с конца 1990-х г. по 2009 г. действовал запрет охоты на лося в Ольской, Хасынском, Ягоднинском, Сусуманском районах Магаданской области. И это привело к тому, что численность лося в регионе заметно возросла. Кроме этого увеличилось число пользователей охотничьих ресурсов, организаций индивидуальных предпринимателей, за которыми закреплены охотничьи угодья. Они проводят зимний маршрутный учет ресурсов, в том числе, копытных животных. И чем больше таких пользователей, тем большую они охватывают территорию, и тем качественнее зимний маршрутный учет. Отсюда показатели поголовья стали более достоверными».

На вопрос, будет ли увеличено количество разрешений на охоту, Вадим Ужвенко ответил: «1 августа было подписано постановление губернатора, и лимит на охоту на лося увеличился по сравнению с 2015 г. в полтора раза. Если тогда было чуть больше 300 особей, то сейчас уже разрешено отстреливать 546 лосей. Это лимит на всю территорию Магаданской области. Как для пользователей, так и для общедоступных угодий».

Согласно областному законодательству, в течение первых десяти дней с момента открытия охотничьего сезона, один охотник имеет право добыть одного лося. На сегодняшний день, по словам Вадима Ужвенко, разрешения на охоту получили уже 500 жителей области. Всего в регионе зарегистрировано около 11,5 тысяч обладателей охотничьего билета единого федерального образца. По прогнозу департамента, этой зимой займутся охотой не более 2,5 тыс. человек. Многие расчехляют свои ружья только весной. Что же касается добычи и охотничьей удачи, то в сезон охоты с 1 сентября по 15 октября на водоплавающую птицу, гусей, уток и кулика в этом году многие охотники не достигли прошлогодних результатов. Спрогнозировать прилет птиц в сезон охоты трудно. И департамент госохотнадзора прогнозами не занимается. Это прерогатива научных учреждений. Количество добытой охотниками дичи зависит от многих факторов, в том числе, от постоянно меняющихся климатических условий, кормовой базы и др.
В Магаданской области выросло поголовье сохатых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки