Активисты ОНФ подготовят предложения по развитию технических видов спорта в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Магаданской области обратился житель Синегорья, который уже более 30 лет занимается развитием на Колыме авиамодельного спорта. По мнению Александра Абецедарского, авиамоделизм в России – это долгосрочные инвестиции в будущее как пилотируемой, так и беспилотной авиации, инженерной мысли и изобретательства и в подготовку летного и технического состава для гражданского и военного воздушных флотов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ОНФ.

Два года назад действующий в Синегорье авиамодельный клуб «ABCD» выселили из помещения площадью 196 кв. м и предоставили авиамоделистам меньшую площадь в школе, где разместить оборудование не представляется возможным. Но главное, это отсутствие площадки для запуска моделей. Оценить модель можно только в воздухе. Сейчас предприниматели еще помогают клубу и выделяют тракторы, помогают с расчисткой площадок от снега. Но кордовые модели запускать на открытых площадках запрещено правилами техники безопасности. Для этого необходим кордодром.

Кордодром —площадка диаметром 50 м с твердым покрытием и ограждением высотой 3 м. По приблизительным подсчетам, цена вопроса составляет около 4 млн руб. Вложение это разовое, особых затрат на содержание площадки не потребуется. Для примера, такую площадку в конце 1980-х гг. построили в Сусумане энтузиасты за свой счет, и она еще действует. Но ездить запускать модели из Синегорья в Сусуман очень далеко.

«Сейчас беспилотники заступают на службу в войска, МЧС, полицию помогают лесникам, аграриям, ученым, и спектр их задач с каждым годом растет, – рассказал руководитель клуба «ABCD» Александр Абецедарский. – Прародителями БПЛА стали именно авиамодели, которые собирали энтузиасты и мальчишки в кружках и домашних мастерских. Для того, чтобы получить специалиста в области авиастроения – необходимо воспитывать его, находя таланты среди школьников-авиамоделистов. Те, кто занимался у меня в 1980-х гг., сейчас являются действующими летчиками, и любовь к небу и авиации возникла именно в авиамодельном клубе».

Главной особенностью авиамодельного спорта является то, что каждый авиамоделист должен быть проектировщиком, инженером, столяром и владеть еще массой других специальностей, что всесторонне развивает человека как личность. Спортивная составляющая подразумевает соревнования, возможность достижения спортивных разрядов и званий вплоть до мастера спорта международного класса.

«Необходимо рассмотреть возможности развития модельного спорта в Магадане и районах области и приложить усилия, чтобы не утратить наработки прошлых лет, – сказал активист магаданского отделения ОНФ Виталий Моряков. – Колымчане не должны быть лишены возможности заниматься спортивно-техническими дисциплинами. Сейчас в стране остро стоит вопрос подготовки технических специалистов. Начинать ее необходимо еще на этапе школьной профориентации, выявляя склонности детей к технической деятельности в клубах моделистов».

Региональное отделение Народного фронта в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» намерено подготовить ряд предложений правительству Магаданской области о возможности поддержки и развития клубов и секций, занимающихся развитием спортивно-технических дисциплин в регионе.
Активисты ОНФ подготовят предложения по развитию технических видов спорта в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки