Количество библиотек и домов культуры на Колыме должно остаться без изменений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минкультуры России выпустило распоряжение «Об утверждении Методических рекомендаций субъектам и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры в части установления поправочных коэффициентов при определении нормативной потребности муниципального образования Магаданской области в библиотеках и учреждениях клубного типа», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Документ гласит, что при определении нормативной потребности в библиотечном обслуживании населения и в учреждениях клубного типа нужно принимать во внимание транспортную и шаговую доступность.

В зависимости от сложности рельефа и удаленности населенных пунктов от административного центра при низкой плотности населения и отсутствии регулярного транспортного сообщения в течение дня следует применять коэффициент от 1,25 до 2 к нормативной потребности в перечисленных учреждениях в городских и сельских населенных пунктах региона.

В связи с этим в соответствующее распоряжение Правительства Колымы были внесены изменения.

В Магадане должно быть 9 общедоступных библиотек и 2 детских – их столько и есть. В Ольском городском округе при нормативе 5 библиотек для взрослых их 10, и одна, как положено, детская. В Ягоднинском, как положено – 4 общих библиотеки, но детской там нет. В Сусуманском есть детская библиотека, но из четырех полагающихся взрослых библиотек действует три. В Хасынском норматив выдержан – там три библиотеки для взрослых и одна для детей. В Омсукчанском округе есть детская и три взрослые библиотеки – на одну больше, чем положено по количеству населения. В Тенькинском округе четыре взрослых и одна детская, в Среднеканском - три вместо двух библиотек для старших и одна для детей. В Северо-Эвенском округе целых 6 библиотек для взрослого населения и одна детская, хотя норматив предполагает всего две. Всего на Колыме положено 35 взрослых и 7 детских библиотек, а по факту из 45 и 9 соответственно.

Что касается домов культуры, то в Магадане их ровно столько, сколько надо – шесть, в Ягоднинском – четыре, в Тенькинском – три, в Среднеканском – два, в Ольском городском округе – девять вместо положенных пяти, в Сусуманском округе – при плане в четыре учреждения работает два, в Хасынском – два вместо трех, в Омсукчанском – три вместо плановых пяти, в Северно-Эвенском – шесть домов культуры вместо двух. Таким образом, всего в регионе может быть 32 ДК, а действует 36.

«В соответствии с действующими нормативами закрытию нужно закрыть 10 библиотек и 4 культурно-досуговых учреждения в населенных пунктах, которые удалены от административного центра, при том, что там отсутствует регулярное транспортное сообщение в течении дня. это касается Ольского, Омсукчанского, Среднеканского и Северо-Эвенского округов, - пояснила на заседании Правительства региона и. о. министра культуры и туризма области Вероника Чернова. - Но они обеспечивают потребность людей в библиотечном обслуживании, доступ к культурным ценностям, информации и знаниям на основе цифровых коммуникационных технологий, а также предоставляют условия для развития народного художественного творчества в муниципальных образованиях Колымы.

Поэтому в Правительстве Магаданской области уверены: использование поправочного коэффициента при определении нормативной потребности культурно-досуговых учреждениях необходимо для учета специфики региона. Это низкая плотность населения и территориальная особенность области и охват населения культурными услугами. Действующая сеть учреждений культуры является оптимальной и удовлетворяет культурные потребности населения Магаданской области».
Количество библиотек и домов культуры на Колыме должно остаться без изменений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки