Сергей Абрамов: Совместными усилиями мы сможем повлиять на улучшение ситуации с ценами на авиабилеты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хабаровске состоялось расширенное заседание Ассоциации Общественных палат Дальневосточного федерального округа. На нем колымские общественники подняли социально важную для Магаданской области тему авиаперевозок и авиатарифов.

Как было отмечено, цены на билеты по основному для региона направлению – Магадан-Москва-Магадан – не снижаются в пиковые периоды, несмотря на все предпринимаемые меры. Сейчас область имеет возможность принимать более экономичные воздушные суда, возросло количество рейсов, упала цена на авиакеросин, снижен НДС для авиакомпаний, летающих по внутренним маршрутам. Но при этом стоимость билетов в отпускной период в этом году достигла исторического максимума и составила 59 тысяч рублей. Как отметили представители Общественной палаты Магаданской области, это обусловлено, в том числе, недостаточным государственным и общественным контролем в сфере авиаперевозок.

Коллеги из других субъектов Дальнего Востока согласились с позицией и поддержали резолюцию, в которую вошли предложения по совершенствованию законодательства об общественном контроле и обязательном размещении информации о субсидированных перевозках в открытом доступе. Кроме того, общественники считают, что необходимо рассмотреть на федеральном уровне возможность для граждан, вышедших на «северную пенсию» и постоянно проживающих на Дальнем Востоке, снизить возрастной ценз для льготных перелетов на 5 лет (сегодня этим правом пользуются женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет). Также прозвучало предложение разделить даты начала учебного года, то есть, начинать занятия в средних и высших учебных заведениях позже, чем в общеобразовательных школах, что поможет снизить нагрузку на авиацию в пиковые периоды.

«Важно, что вопрос ценообразования в авиационной отрасли поднимают на всех уровнях, - подчеркнул спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, комментируя прошедшее заседание. – Мы, в свою очередь также обращаем внимание коллег на данную проблему на встречах с депутатами Госдумы, сенаторами и законодателями из других субъектов. Эта работа дает положительные результаты – накануне Президент России поручил увеличить государственное финансирование на предоставление субсидий – это позволит не повториться ситуации, которая произошла в Магаданской области нынешним летом, когда внезапно закончились льготные билеты. Также глава государства выступил за расширение практики применения «плоских тарифов», что также крайне важно для Колымы – все жители, даже не пользующиеся льготами на перелеты, смогли оценить преимущества таких билетов в начале 2017 года, когда слетать в Москву и вернуться в Магадан можно было за 22 тысячи рублей. Уверен, совместными усилиями мы сможем повлиять на дальнейшее улучшение ситуации».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки