Поправки в закон «о вольном приносе» будут готовы к ноябрю


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О необходимости учитывать специфику субъекта член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков знает не понаслышке: сенатор представляет в Совете Федерации Магаданскую область и принимает участие в разработке многих профильных для региона инициатив.

«Не так давно в палате регионов мы провели обсуждение законопроекта «о вольном приносе», который упрощает правила добычи рассыпного золота для индивидуальных предпринимателей», — рассказал «Парламентской газете» сенатор.

Магаданская область является крупнейшим в стране золотодобывающим регионом: с 1932 года по 2000 год на территории края добыто более трёх тысяч тонн химического золота. Цифра колоссальная, однако сейчас россыпное золото по объективным причинам иссякает, а основные усилия промышленников будут перенаправлены в рудную добычу, пояснил парламентарий.

«Этот способ более капиталоёмкий, требует больших вложений в инфраструктуру. В то же время в стране остаются месторождения, которые уже не интересны крупному бизнесу — там, где запасы драгметалла не превышают 10-15 килограмм. Их не очень много — 200 на территории страны и 39 в Магаданской области», — рассказал Широков.

Разрешение добывать золото частным лицам не сильно увеличит общий показатель по региону, однако малый и средний бизнес получат развитие, а население — дополнительные рабочие места, отметил он.

Ко второму чтению документа будут внесены поправки — во-первых, сенаторы полагают, что закон должен распространяться на месторождения, запасы золота в которых не превышают 20 килограмм.

«Кроме того, мы хотим разрешить использовать при добыче средства малой механизации и найм рабочей силы. Речь ведь идёт о тоннах грунта. Таким образом вырастет и число месторождений для эксплуатации. Затягивать с решением вопроса нельзя», — считает Широков.

Кроме того, добавил сенатор, закон может привлечь туристов в золотодобывающие регионы: эта «фишка», к примеру, привлекает путешественников в Австралию, где возможность добыть золото включена во многие турпутёвки. «До середины ноября мы сформулируем поправки и будем стараться продвигать законопроект дальше», — пояснил член Совфеда.
Поправки в закон «о вольном приносе» будут готовы к ноябрю



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки