В пробах для исследований, взятых у заболевших учеников магаданской гимназии, был обнаружен антиген норовируса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За минувшие дни заболевших острой кишечной инфекцией не прибавилось, госпитализированные дети чувствуют себя хорошо, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Больше никаких сигналов о недомогании школьников из гимназии №30 не поступало. Те дети, которые находятся на излечении в Магаданской областной больнице, чувствуют себя нормально. В ближайшее время уполномоченные органы Роспотребнадзора должны окончательно завершить работу над анализом ситуации и причинами ее возникновения, после чего будут приняты меры, возможно, и о привлечении к ответственности. Об этом рассказал губернатор Колымы Владимир Печеный на еженедельном брифинге.

«С точки зрения нормальной работы школы – уже сегодня будут приняты решения о функционировании столовой. А мы продолжим мониторинг ситуации, которая на сегодняшний день опасений не вызывает», - сказал он.

Напомним, утром 11 октября начала поступать информация о случаях острой кишечной инфекции среди учащихся гимназии №30 в Магадане. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области провели санитарно – эпидемиологическое расследование и выявили нарушения санитарных норм в столовой, после чего на ее работу бы наложен временный запрет.

Всего в первые сутки был выявлен 21 заболевший, 10 попали в больницу. 21 заболевший, из них 10 – госпитализированы, больше больных не поступало.

В пробах для микробиологических исследований, взятых от заболевших, был обнаружен антиген норовируса, после чего исследования были продолжены.

Напомним, по статистике, почти 90% желудочно-кишечных эпидемий вызываются норовирусами. Они вызывают такие заболевания как вирусный гастроэнтерит. Иногда норовирусную инфекцию, как и ротавирусный гастроэнтерит, называют кишечным гриппом. Это самая распространенная причина рвоты и поноса у людей в осенне-зимний период. Заболевание это крайне неприятное, но угрозы здоровью не несет.

Подвержены норовирусам люди всех возрастов, они передаются посредством зараженной пищи и через контакт с больным человеком. В учреждениях вроде детских садов и общежитий вирус передается от больных к здоровым довольно быстро. Инкубационный период длится от 10 часов до 3 дней. Основные симптомы связаны с расстройством пищеварения, которые обычно могут пройти сами в течение 3-4 дней. Среди них – постоянная тошнота, частая рвота, жидкий стул, острая боль в кишечнике, часто бывает сонливость, ломота в мышцах и подъем температуры. Лечение в основном симптоматическое. Основным осложнением считается обезвоживание, поэтому нужно бороться с дегидратацией и нарушением электролитного баланса.

Возвращаться к нормальному образу жизни можно через 3 дня после исчезновения симптомов. в течение еще двух недель больной выделяет вирус в окружающую среду, поэтому нужно строго соблюдать правила личной гигиены. Лучшей профилактикой такого рода инфекции остается частое мытье рук, овощи и фрукты тоже нужно мыть с мылом, пить воду из бутылок или кипяченую. Все поверхности, которые могут быть заражены вирусом, следует дезинфицировать, лучше с хлором. Все вещи, с которыми контактировал больной, надо стирать по отдельности в горячей воде или кипятить хотя бы в течение минуты.
В пробах для  исследований, взятых у заболевших учеников магаданской гимназии, был обнаружен антиген норовируса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки