Лучший проект герба и флага Колымы будет направлен в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершилось народное голосование на лучший проект герба и флага Магаданской области. Свой голос можно было отдать за понравившийся проект до 15 октября, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Магаданская областная Дума объявила Конкурс на лучший проект официальных символов - герба и флага региона 2 июня 2017 года. Свои проекты можно было представить на конкурс до 8 сентября 2017 года, и до 15 сентября они размещались на официальном сайте Магаданской областной Думы для общественного обсуждения. Последний день, когда можно поддержать понравившиеся проекты, - а их могло быть больше одного, – истек15 октября.

Всего участники конкурса представили 21 проект. Конкурсная комиссия при отборе оценивает соответствие геральдическим правилам; идейный замысел, степень отражения характерных особенностей и традиций Магаданской области; художественный уровень исполнения; единство композиции герба и флага, полнота геральдического описания; содержание пояснительной записки. Лучший проект с наибольшим количеством голосов будет направлен в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

Глава региона Владимир Печеный во время еженедельного брифинга поблагодарил всех колымчан, которые приняли участие в оценке проектов. По признанию губернатора, сам он не голосовал, но внимательно ознакомился со всеми работами.

«Для меня важно, что авторы понимают, что утверждение состоится в Геральдической палате, а это требует точного подхода к соблюдению геральдических требований. На втором этапе работы будут более детально изучены отобранные народным голосованием проекты. Когда мы получим результаты, возможно, придется что-то переделать или доработать, провести консультации с Геральдической палатой России, чтобы символика региона соответствовала духу, содержанию и требованиям, которые к ней предъявляются», - отметил Владимир Печеный.

Напомним, официально колымские герб и флаг не зарегистрированы, на региональном уровне они были приняты в 2001 году, но Геральдический совет при Президенте Российской Федерации в 2002 и 2015 годах их не утвердил из-за нарушения геральдических правил.

Геральдический совет России считает, что колымский герб не может считаться узнаваемым, распознаваемым и оригинальным. Он сложен для прочтения, его части воспринимаются, как три разных герба, что может иметь место, только если регион образован в результате слияния трех других. Кроме того, в гербе использованы близкие цвета - голубой и синий, что так же запрещено. Не принято использовать к гербах изображения из современности: самолеты и ГЭС.
Лучший  проект герба и флага Колымы будет направлен в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки