Вторая уличная библиотека открылась в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Теремок «Бери – читай» расположился в сквере «70 лет Магадану»

Первый уличный шкафчик с книгами появился в этом году в день рождения города, 14 июля, благодаря журналистам газеты «Вечерний Магадан». И, как отметил и. о. главного редактора городского издания Павел Зырянов, все три месяца «Бери – читай» пользуется большой популярностью у молодежи и людей старшего поколения. Чтобы вернуть в руки людей книги, во многих странах устанавливаются различные арт-объекты с томиками, направленные на привлечение к процессу чтения. И одним из наиболее популярных и доступных из них являются уличные библиотеки – некое место в живописном уголке города. Каждый прохожий может взять книгу и почитать ее дома, а потом вернуть или удобно устроиться на лавочке, тут же рядом, и углубиться в увлекательный художественный мир. Пока в Магадане таких библиотек две, но их количество непременно будет расти.

Сегодня коллектив медиахолдинга «Карибу» с удовольствием присоединился к этой акции и внес свой вклад в расширение неформального обмена книгами между горожанами. Выбор не случаен – сквер «70 лет Магадану» является популярным местом отдыха для людей разного возраста. Теперь теремок «Бери-читай» придаст небольшому парку еще больший уют и станет точкой притяжения для книголюбов.
Торжественно открыть новый проект «Бери – читай» пришли мэр города Юрий Гришан, его заместитель Юрий Казетов, работники библиотек, Пенсионного фонда, журналисты, школьники, педагоги. Для старшеклассников русской культурологической школы № 2 прямо в сквере провели открытый урок литературы: ребята с удовольствием наполнили книжный теремок художественными книгами.

- Замечательно, что традиция, заложенная минувшим летом коллективом газеты «Вечерний Магадан», нашла свое продолжение, - отметил Юрий Гришан. - Уличные библиотеки – это важный проект для города, который должен иметь свое непрерывное развитие в виде появления новых книжных шкафчиков. Несмотря на приближающуюся зиму, полка свободного книгообмена будет работать в любое время года. Магадан всегда был самым читающим городом. Прочитав книгу, не оставляйте ее дома, а приносите ее в уличные библиотеки, делитесь с горожанами и обменивайте на другую!

Осуществить проект помогли художники рекламного агентства «Регмастерс» и специалисты Комбината зеленого хозяйства.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки