65 млн рублей выделят на модернизацию санатория «Талая» и на строительство в Магадане и п. Ола спортивных комплексов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сразу два проекта закона Магаданской области об Особой экономической зоне рассмотрели депутаты региональной Думы на комитете по экономическому развитию, бюджету и налогам, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Первый касался внесения изменений в региональный закон «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2017 год», так как возникла необходимость уточнения расходной части бюджета фонда. Второй требует изменений в программу развития ОЭЗ.

Средства нужны для модернизации корпуса водолечебницы и главного корпуса Магаданского областного санатория «Талая» для улучшения качества санаторно-курортной и реабилитационной помощи колымчанам, а также на строительство в Магадане и п. Ола многофункциональных спортивных комплексов с плавательным бассейном. Авторы проекта закона отмечают, что на Колыме не хватает объектов для занятий плаванием. Те бассейны, которые есть, с учетом современных требований не позволяют проводить учебно – тренировочный процесс на качественном уровне, кроме того, они не оборудованы для занятий маломобильных граждан. Проект закона планируется рассмотреть в двух чтениях на ближайшем заседании Магаданской областной Думы. Речь идет о сумме в 65 млн рублей.

65 млн рублей выделят на модернизацию санатория «Талая» и на строительство в Магадане и п. Ола  спортивных комплексов
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Закон о бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности ОЭЗ» принимался для решения социально-экономического развития. Я считаю, что средства фонда должны идти не на котлы и горшки, как это делается обычн, а на спортивные комплексы и социально важные мероприятия, - высказался первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский. - Мне не раз говорили, что средства фонда ОЭЗ нельзя использовать на проектирование тех же физкультурных комплексов и подобные проекты. Я финансируют проектно-изыскательские работы в Оле и Палатке, но считаю, что это неправильно, потому что это тоже социально-экономическое развитие. Деньги в целом нужно рационально использовать в интересах Магаданской области. Есть же федеральные программы, которые направлены на развитие ЖКХ, в них нужно участвовать активнее.

Хотелось бы, чтобы бюджет ОЭЗ был направлен на развитие производительных сил территории, бизнеса, социальные инициативы, на спорт. В том числе на крытые комплексы круглогодичного цикла

Как пояснил руководитель департамента физкультуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман, документация по ФСК в Магадане готова, завершается экспертиза, и при вынесении положительного решения на следующей неделе будет объявлен аукцион для поиска подрядчиков. Александр Басанский дополнил, что изыскания и экспертиза по ольскому проекту проведены, сейчас заказан технический проект, который направляется в Главгосэкспертизу. Чтобы войти в федеральные целевые программы, сразу по получении экспертных заключений по трем объектам – в Магадане, Палатке и Оле документы будут направлены в профильные министерства.

«Предложения по использованию средств фонда ОЭЗ - это предмет дальнейшей работы депутатов с программой развития Особой экономической зоны и бюджетом внебюджетного фонда ОЭЗ. У нас будет возможность учесть эти мнения при формировании программы Особой экономической зоны на 2018 год. Нам нужны и санаторий «Талая», и ФСК с бассейном на Оле и в Магадане», - подытожил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки