Оксана Бондарь в Госдуме адресовала главе Росрыболовства предложения магаданских рыбопромышленников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымский депутат приняла участие в заседании внутрифракционной группы партии «Единая Россия» Государственной Думы, где адресовала руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову ряд предложений проработанных совместно с губернатором территории Владимиром Печёным на основе обращений магаданских рыбопромышленников.

В их числе - предложение по распространению прибрежного рыболовства в пределах 6-мильной прибрежной зоны Магаданской области с использованием судов длиной до 24 метров между перпендикулярами.

”На Сахалине и Курильских островах этот эксперимент довольно успешно распространяется, в результате чего там увеличились эффективность и рентабельность рыболовного бизнеса, улучшилось снабжение населения рыбой по доступной цене, а также исчезла острота проблемы занятости”, - подчеркнула депутат.

Помимо того, парламентарий предложила главе Росрыболовства рассмотреть возможность поправки в проект Федерального закона №200303-6 «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на предмет предоставления органам исполнительной власти регионов права определять необходимые квоты и объемы вылова объектов любительского рыболовства, а также предоставления субъектам РФ возможности регулировать перечень разрешенных орудий лова, устанавливать запретные сроки и виды биоресурсов с учетом особенностей северных территорий.

Илья Шестаков ответил, что с учетом значительного объема представлений природоохранной прокуратуры и Генеральной прокуратуры по 6-мильной зоне в ДФО, только часть эксперимента можно считать успешным, а часть, на его взгляд, вообще нельзя распространять, поскольку это может привести к перекосам процесса регулирования. До конца 2017 года Росрыболовством будут рассмотрены итоговые результаты эксперимента и уже на основании этого будут приниматься решения, в какой степени распространять его на другие регионы ДФО.

Что касается передачи ряда полномочий региону в проекте федерального закона о любительском рыболовстве, то, по мнению руководителя ведомства, Росрыболовство в законопроекте достаточно большое количество полномочий передаёт региону в части регулирования объектов промысла: что относить к лицензионному лову, а что нет. Относительно орудий лова глава Росрыболовства считает, что должно быть некое однообразие в их выборе, в зависимости, конечно, от специфики территорий. Данный вопрос, сообщил Илья Шестаков, будет дополнительно проработан с регионами и научно-промысловыми советами, так как разрешение отлова сетями рыбакам-любителям, дескать, может привести к деградации запасов рыбы.

Озвученные на заседании межфракционной группы “Единой России” предложения Оксана Бондарь подкрепила депутатским запросом.

“Законопроект «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет рассматриваться в осеннюю сессию, причём, до конца октября, - отметила парламентарий в комментарии по окончании встречи депутатов-единороссов с руководителем Федерального агентства по рыболовству. - Ранее он был обсуждён на площадке Общероссийского народного фронта, где наши колымские предложения были учтены в итоговой резолюции. Однако остались неучтёнными те вопросы, которые я сегодня актуализировала на встрече с Ильёй Шестаковым. Считаю их очень важными для нашего региона и вижу свою задачу в том, чтобы вместе с Росрыболовством найти пути их решения”.
Оксана Бондарь в Госдуме адресовала главе Росрыболовства предложения магаданских рыбопромышленников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки