В поликлинике №3 г. Магадана в конце года начнет работать «Вежливая регистратура»

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот проект реализуется по всей стране, но на Колыме такой опыт будет первым, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

К поликлинике №3 приписано 17800 пациентов – для Магадана этого довольно много. Их обслуживает 121 врач. Цель проекта - оптимизировать работу медицинского учреждения, снизить время пребывания пациентов в его стенах, разделить их потоки в зависимости от того, зачем человек пришел в поликлинику, а также упростить запись к конкретному врачу.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел выездное совещание в поликлинике №3. В нем приняла участие министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина, главный врач учреждения Игорь Николов, подрядчики.

В поликлинике №3 г. Магадана в конце года начнет работать «Вежливая регистратура»


«Задача ввода «Вежливой регистратуры» была поставлена Минздравом России, руководство области и наше профильное министерство тоже проявили инициативу по скорейшему запуску проекта в регионе, - пояснил главный врач поликлиники Игорь Николов. - Я знакомился тем, как «Вежливая регистратура» работает в Ярославской поликлинике №2, куда приписано 61500 человек. Огромное количество людей приходит в учреждение, но очередей нигде нет. В регистратуре работает 21 специалист, в колл-центре еще четыре, и они очень оперативно разводят потоки пациентов. Есть зоны ожидания и регистрации, одни движутся по разным стрелкам на диспансеризацию, другие - в кабинеты неотложной помощи, на прием к специалисту - третьи, всего таких потока четыре. Входы и выходы тоже разведены. Проект должен экономить время врачей и пациентов, разводить потоки больных и здоровых, тех, кто проходит диспансеризацию или медосмотр, и тех, кто пришел с острой болью. Эти люди не должны пересекаться между собой».



Работы в учреждении проводятся в два этапа. До начала ноября должен завершиться первый: это реконструкция и перепланировка помещения. Его стоимость – 5 млн 800 тысяч рублей.

Как поясняет инженер-строитель Анна Барышева, в перечень работ входят переоборудование тамбура, замена полов, радиаторов, ремонт потолков и стен, внутренняя отделка, установка светодиодного освещения, устройство зон ожидания, санузла, пандусов, поручней для маломобильных граждан, укладка специальной плитки для слабовидящих.



«У нас вначале была проблема с поставкой материалов, которые в основном идут из Владивостока, не хватало плитки, светодиодных панелей в Магадане просто нет, их приходится заказывать, в то время как начался сложный навигационный период, сейчас ситуация выправились и думаю, что мы уложимся в график, - пояснила она. - Важно, что в поликлинике будет максимально обеспечена доступность для маломобильного населения. Сюда приходят люди с ограниченными возможностями здоровья, поэтому на крыльце для их безопасности будет уложена тактильная плитка, это специальное покрытие, по которому слабовидящий человек может определить направление движения. В других медицинских учреждениях города такого нет».

На темп реконструкции влияет и то, что поликлиника действует, и часть работ приходится делать в выходные и по вечерам, однако подрядчик уверяет, что справится в срок. Несмотря на ремонт, поликлиника работает на нормальном режиме.



Надо отметить, что проектно-сметная документация и техническое задание были сформулированы недавно, однако сроки окончания работ очень сжатые – первый этап завершается по плану 2 ноября, а второй – 25 декабря. В него входит собственно установка электронного оборудования. Для этого будет проведен второй аукцион. Стоимость электронной системы – 2 млн 874 тыс. рублей, пояснила Ирина Ларина. Сейчас определяется исполнительно второго контракта по созданию системы электронного управления очередью. Финансирование программы – совместное из федерального и регионального бюджетов.

«Мы находимся на начальной стадии реализации пилотного проекта «Вежливая регистратура». Сегодня мы приступили к его практической реализации. Его цель - снижение и в идеале ликвидация очередей в детских и взрослых поликлиниках. К середине ноября основные работы будут завершены, и мы приступим ко второй части – созданию системы управления электронной очередью. Это будет совершенно иное качество обслуживание пациентов на первичной стадии, когда они только приходят в поликлинику, чтобы записаться на прием, - отметил губернатор Владимир Печеный. - Иной станет работа с картотекой, без стеллажей с карточками, с применением электронных сервисов. В следующем году проект распространится на все поликлиники с выходом на централизованную единую систему обслуживания граждан услугами поликлиник. В дальнейшем мы будем двигаться быстрее, но главное – получить первый опыт его реализации. В целом «Вежливая регистратура» будет значительным улучшением медицинского обслуживания населения Колымы».

«Вежливая регистратура» придет во все поликлиники региона – это в планах областных властей на следующий год. То же ожидает и областную консультативную поликлинику, где тоже проведена реконструкция, но там несколько иной характер работы, требуется вести электронный учет пациентов, приезжающих их округов.

Остальные регистратуры будут подключаться поэтапно. После этого будет создан единый колл-центр, станет доступна одновременно запись по телефону, через портал госуслуг, через инфоматы (их будет два к данной поликлинике) и традиционным способом, от которого тоже не все откажутся.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки