Магаданские профсоюзы против тарифов авиабилетов, не предусматривающих норму бесплатного провоза багажа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданцы присоединились к Всероссийской акции профсоюзов и Всемирный день действий «За достойный труд!». Об этом сообщили в пресс-службе Профобъединения Магаданской области.

В этот день профсоюзы всего мира проводят различные мероприятия в рамках Всемирного дня действий профсоюзов. Профсоюзы Колымы также не остались в стороне, накануне провели информационную акцию, разъясняя и пропагандируя принципы достойного труда, как стать членом профсоюза.

- 7 октября - день для мобилизации профсоюзов всего мира на борьбу за достойный труд, - отметил председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. - Он проводился в мире в десятый раз (начиная с 2008 года). С идеей его проведения выступила Международная конфедерация труда (МКП). Предложение одобрено и поддержано всеми ее членами, в том числе и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). В этот день все действия имеют равные права - вне зависимости от их масштаба и количества участников, по дороге к социальной справедливости даже маленький шаг значителен.

Основной формой проведения Всероссийской акции профсоюзов в 2017 году стали встречи профактива с руководителями регионов и заседания региональных трехсторонних комиссий. Перечень вопросов, на которые обращают внимание профсоюзы: это выполнение указов Президента РФ по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, установление размера минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума, принятие мер по погашению задолженности по зарплате и снижению напряженности на рынке труда, контроль цен, развитие эффективной системы социального партнерства и другие социально-трудовые вопросы.

Облсоюзпроф Магаданской области провел в областном центре и колымской глубинке ряд мероприятий, посвященных Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». А северные льготы профсоюзы Колымы начали отстаивать флешмобом, привлекая массовой акцией внимание государства к проблеме северян. Активисты устроили флешмоб, держа в руках буквы, которые собирались в предложение «Нет - произволу авиакомпаний и курортному сбору!».

- Этим флешмобом мы хотели обратить внимание государства на положение дел северян, - подчеркнул лидер колымских профсоюзов Николай Махонькин. - Ведь в последнее время жителей Крайнего Севера постепенно приравнивают к россиянам из центральной России, лишая нас разнообразных льгот. То есть, те гарантии, которые колымчане имели раньше, постепенно исчезают, причем, убирают эти льготы под различными предлогами. Наш флешмоб призывает властей подумать, а стоит ли лишать людей северных надбавок, ведь тогда целые регионы просто могут опустеть? Вот почему мы решили заступиться за северные льготы, которые постепенно "уплывают" от колымчан.

В пятницу, 6 октября, в двух точках Магадана (Соборная площадь, и улица Пушкина, 6) прошел заключительный этап профсоюзной кампании по сбору подписей под Обращением к руководству страны по вопросам отмены тарифов авиабилетов, не предусматривающих норму бесплатного провоза багажа, и отмены курортного сбора.

Из первичных профсоюзных организаций Магаданской области, а также поддержавших акцию магаданских профсоюзов - профсоюзных объединений Хабаровского края, республика Саха (Якутия) и других профсоюзных объединений, также поступают подписные листы, которые затем будут направлены в Москву адресатам.

Обсуждая вопросы авиаперевозок, профсоюзы предлагают рассмотреть возможность сделать больше субсидированных перелетов. По мнению лидера магаданских профсоюзов, авиакомпаниям не интересна конкуренция в регионе, так как здесь слишком узкий рынок и мало жителей. Кроме того, профсоюзы волнуют тарифы на ЖКХ и электроэнергию, налог на недвижимость по кадастровой стоимости и стоимость лекарств в социальных аптеках, ценообразование на продукты питания и опасность секвестирования социальных гарантий, льгот и другие жизненные вопросы, поддержка предложений ФНПР, изложенных в Обращении Федерации к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Совету Федерации.

В большинстве первичных профсоюзных организаций Магаданской области также прошли собрания трудовых коллективов, где обсуждены актуальные проблемы защиты северных гарантий, пенсионного обеспечения, занятости населения, снижения тарифов на услуги ЖКХ и авиаперевозки. Письма и телеграммы с требованиями улучшения социально-экономического положения северных территорий направлены в адрес Президента и Правительства Российской Федерации.
Магаданские профсоюзы против тарифов авиабилетов, не предусматривающих норму бесплатного провоза багажа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки