День учителя, школьное молоко, новый сквер в Нагаево, подготовка к зиме


На волнах «Авторадио – Магадан» в прямом эфире мэр Юрий Гришан ответил на вопросы радиослушателей

Беседа началась с поздравления педагогов города с профессиональным праздником.

- Магадану по-настоящему повезло – у нас очень много увлеченных своим делом учителей, чей талант и профессиональные успехи являются общепризнанными, - подчеркнул Юрий Гришан. – Радует, что в непростых условиях педагоги умело сочетают свой опыт с новациями, создают уникальные авторские программы, получают президентские гранты, а наши юные магаданцы становятся лауреатами на олимпиадах и конференциях разного уровня. Поэтому низкий поклон тем, кто отдал системе образования лучшие годы жизни и находится на заслуженном отдыхе! Удачи и успехов начинающим свой учительский путь!

- Многих магаданцев волнует вопрос о повышении тарифа маршрутных автобусов, насколько он обоснован?

- Повышение будет только на одном маршруте – номер 5. С 6 октября он составит 42 рубля. Тариф экономически обоснован и утвержден. Маршрут этот дотаций не имеет, но на нем есть льготы для определенных категорий людей. Меняются цены на горюче-смазочные материалы, вырос и минимальный размер оплаты труда, поэтому, чтобы перевозчик не обанкротился, мы вынуждены были поднять стоимость билета. Но вопрос пока открыт, и в правительстве Магаданской области пытаются изыскать возможности для понижения стоимости проезда. Но в зимний период продолжит действовать «маршрут выходного дня» - в субботу и воскресенье для тех, кто с лыжами, проезд до Снежной Долины будет бесплатно.

- Магаданские родители интересуются, как в этом году реализуется программа «Школьное молоко»?

- Программа продолжает работать. Она носит рекомендательный характер. С 2006 и по 2014 годы департаментом образования Магадана была разработана и реализована городская целевая программа «Школьное молоко». Реализация проходила в рамках приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье». Степень эффективности все годы была высокой – от 90 до 100 %. С 1 апреля 2016 года учащиеся 1-9 классов 2 раза в неделю получают молоко питьевое цельное пастеризованное «Умница», обогащенное йодказеином. А у нас дети страдают йододефицитом. В октябре 2017 года охват школьным молоком составил 89% , всего потребляют молоко 8646 учащихся 1-9 классов. Поставщиками молока являются ОАО гормолзавод «Магаданский», КФХ «Комарова». Были временные перебои – около двух лет из-за бюджетных проблем. Есть у нас долги на сегодня перед поставщиками. Поэтому пока молоко дается раз в неделю. Но мы пойдем обязательно дальше.

- Вопрос о ресурсе «Открытый Магадан» - помогает ли он в работе?

- Конечно! Более двух тысяч зарегистрированных пользователей, на мнение которых мы опираемся. Где мы соберем такое количество одновременно по какой-либо узкой теме? На публичные слушания так много магаданцев не приходят. А вопросы благоустройства, бюджета, внесений изменений в устав? А, например, в опросе по благоустройству дворов на улице Пролетарской приняли участие свыше 800 человек, и мы прислушались к мнению большинства. Также созданы и успешно действуют общественные советы в Соколе, Уптаре, которые активно участвуют в вопросах муниципалитета. Поэтому «Открытый Магадан» - это реальная возможность получения обратной связи. Сейчас одновременно идет несколько опросов. Например, о благоустройстве сквера в Нагаево. Там замечательное место возле маяка, освобожденное от сараев и мусора. Люди участвуют в опросах, и мы ценим каждое мнение.

- Почему бы не построить в Магадане реабилитационный центр для людей с ослабленным здоровьем?

- При учреждении здравоохранения «Авиамедицина» есть хоспис на 15 коек. Сейчас идут разговоры о постройке такого учреждения при онкологическом диспансере. Но не всегда такие учреждения могут создаваться за счет государства. Анализируя потребность таких мест в Магадане, пришли к выводу, что требуется около 150. Нами предложено здание бывшей школы в районе Дукчи. Оно передано из муниципальной собственности в областную. Пока министерство здравоохранения рассматривает этот вопрос.

- В год экологии установили фандомат для приема использованных батареек. Каковы перспективы такой утилизации?

- Этот вопрос очень актуален. Я благодарен тем бизнесменам, которые уделяют внимание вопросам экологии. Это, «Экостартехнолоджи», «Биосервис», с которыми у нас подписан договор о социальном партнерстве. Пока у нас в городе установлен один фандомат, но заказано еще 8 контейнеров, которые предлагают поставить в магазинах, где продают батарейки. Надеюсь, идея воплотится в жизнь. Хороший пример – деятельность предпринимателя Рябоконь, который принимает картон в больших количествах у предприятий. Все это очень актуально в Год экологии.

- В завершение нашей беседы хочу отметить, что Магадан и горожане стали другими. Люди изменились. Я анализирую приемы в мэрии – люди постоянно идут с предложениями, интересными инициативами. Критикуют муниципалитет тоже много, но по делу. Поэтому хочу поблагодарить всех магаданцев и предлагаю продолжать наше сотрудничество. Идей очень много хороших, пусть они реализуются.
Также мэр Магадана рассказал радиослушателям о планах по асфальтированию, укладке шестигранников, новых ограждениях, озеленении, ремонте детских садов и школ, подготовке Русской горнолыжной школы к зимнему сезону, новой лыжероллерной трассе и других темах, волнующих горожан. Следующая встреча на волнах «Авторадио – Магадан» пройдет в ноябре.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки