В следующем году на переселение магаданцев из ветхого и аварийного жилья могут выделить около 100 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целом же ситуация с переселением из непригодного к проживанию жилфонда в городе очень сложная. Об этом во время еженедельного брифинга рассказал мэр Магадана Юрий Гришан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Удалось расселить дом по ул. Авиационная, 11, где люди жили в ужасных условиях. Это было сделано правильно, потому что, в отличие от деревянных, каменные дома падают сразу. В деревянных могут обрушиться перекрытия, или стенка, но обрушение панельного дома более опасно, - пояснил Юрий Гришан. - В Магадане расселению подлежит еще около 40 жилых домов. Но, к сожалению, в городском бюджете нет своих денежных средств на это, и у нас вся надежда на следующий этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья, которые реализует Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его эксперты высоко оценили выполнение первого и второго этапа программы в нашем регионе. Мы готовы двигаться дальше. Вторичный рынок в Магадане есть, ведется и строительство нового жилья. Нам нужны деньги на переселение людей. На эти цели в 2018 году нам, по предварительным оценкам, могут выделить около 100 млн рублей».

Напомним, история с домом на Авиационной, 11 тянулась больше 10 лет. Его признали непригодным для проживания еще в конце 2011 года. С тех пор он то появлялся в списке домов, подлежащих переселению, то пропадал из него. Люди писали жалобы, в их защиту выступала общественность, суды признали за ними право на переезд в человеческие условия. в конце концов в 2017 году из областной и городской казны было выделено 23 млн 601 тысяча рублей на приобретение квартир для жильцов сложного дома.

В августе на Колыме с плановой проверкой побывали специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эксперты проанализировали ход выполнения региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капремонта многоквартирных домов. Они оценили качество дома в Тауйске, построенного по такой программе, проверили проведение ремонтных работ в жилом фонде Палатки и Магадана.

Заместитель генерального директора Фонда Сергей Сучков отметил, что Магаданская область - единственный регион Дальнего Востока и один из десяти в России, который досрочно выполнил программу и готов ее продолжить реализацию. Она, как известно, продлена на год. Сейчас идет поиск ресурсов для выполнения этой программы. Многое зависит и от готовности субъектов участвовать в ней своими средствами.

А тем временем в регионе еще 43 дома признаны ветхими и аварийными после 2012 года. Губернатор во время встречи напомнил, что в Магаданской области в реестре уже более 14 тыс. кв. метров аварийного и ветхого жилья.
В следующем году на переселение магаданцев из ветхого и аварийного жилья могут выделить около 100 млн рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки