На Колыме подготовят учителей эвенского и корякского языков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Преподаватели из Санкт-Петербурга и Якутии проведут в ноябре в Эвенске курсы по корякским и эвенским языкам. В одном из самых отдаленных районов Магаданской области с 3 по 14 ноября пройдет этнокультурный образовательный семинар. Подготовку к этому мероприятию обсудили на совещании, который провел губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации министра образования региона Анжелы Шурхно, семинар будет называться «Этнокультурное образование в полиязычном пространстве». Ожидается участие около полусотни человек. Среди них 18 пройдут курсы по повышению квалификации в изучении эвенского и корякского языков.

«После прохождения курсов будут вручены соответствующие удостоверения. Это даст возможность людям преподавать языки всем, кто в этом будет заинтересован. Уже подтвердили участие представители Среднеканского, Омсукчанского, Ольского округов, и, естественно, Северо-Эвенского», - отметила Анжела Шурхно.

Также она добавила, что это будет уже пятый семинар, направленный на этнокультурное образование малочисленных народов Севера (КМНС). Мероприятие реализуют по госпрограмме Магаданской области поддержки КМНС, проживающих в регионе.

В рамках семинара пройдут не только курсы повышения квалификации. Планируется проведение тематического пленарного заседания, мастер-классов, выставок книг на национальных языках КМНС, этнографического диктанта для школьников Северо-Эвенского района, а также анкетирования «Я здесь родился, здесь мне жить».

Губернатор Владимир Печеный отметил, что проведение такого мероприятия – это одно из важнейших направлений сохранения языков и культуры коренных народов севера.

«Поддержке КМНС сегодня уделяется большое внимание со стороны государства. На международном форуме и VIII Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, которые прошли в этом году, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сегодня реализуются масштабные программы по освоению Севера, Сибири и Дальнего Востока, поддержке малочисленных народов Севера, решаются насущные социально-экономических задачи повышения качества их жизни, защиты исконной среды обитания, самобытной культуры, обычаев и традиций», - отметил Владимир Печеный.

Отметим, что эвенский и корякский – самые распространенные языки коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области. Большинство их носителей проживает в Северо-Эвенском районе региона.
На Колыме подготовят учителей эвенского и корякского языков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки