Реструктуризация долга Магаданской области позволит направить дополнительные средства для развития соцсферы Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный прокомментировал решение президента Владимира Путина по реструктуризации долгов российских регионов.

«Президент Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета, на мой взгляд, затронул очень важную тему и обозначил очень актуальное направление поддержки регионов, и было очень приятно это услышать, потому что большинство регионов РФ в такой поддержке сегодня нуждаются. Можно по-разному относиться к слову «долг», но кредит - это обычный финансовый инструмент, которым пользуются многие регионы РФ чтобы выполнить свои обязательства перед гражданами. Магаданская область - не исключение», - сказал губернатор.
Владимир Печный пояснил, что Магаданская область находится где-то в середине списка российских регионов по размеру государственного долга в бюджете.

«Тем не менее, долг все-таки является определенным бременем, и хочется о него освободиться. Таким образом, решение президента Владимира Путина позволит нам свободнее дышать и направить освободившиеся в результате реструктуризации средства на решение приоритетных задач для Магаданской области – строительство объектов коммунальной инфраструктуры, повышение комфортности городской среды, благоустройство, развитие образования, медицины», - сказал губернатор.

Он добавил, что поручение главы государства уже начало исполняться. Владимир Печеный в Москве принял участие в заседании комиссии под председательством вице-премьера Николая Козака, где обсуждалась реструктуризация долгов субъектов РФ.

«Там уже шел конкретный разговор, как это будет осуществляться, какие требования предъявляются к регионам, и что даст федеральный центр. На мой взгляд, это судьбоносное решение, которое даст возможность сформировать нам бюджет развития для повышения качества жизни колымчан», - подчеркнул губернатор Магаданской области.

Ранее президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске объявил о запуске программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов, рассчитанную не менее чем на семь лет.

«В первые два года действия программы договорились заложить максимальные льготные условия, регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно», - подчеркнул Владимир Путин. По словам главы государства такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей.

«Фактически это дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета. … У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, в том числе и по решению вопросов транспортного обслуживания населения», - подчеркнул президент.
Реструктуризация долга Магаданской области позволит направить дополнительные средства для развития соцсферы Колымы


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки