Муниципальным образовательным учреждениям Магадана не хватает средств для стабильной работы в 2017 году.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Муниципальным образовательным учреждениям не хватает средств для стабильной работы в 2017 году. Об этом говорили на «круглом столе» «Финансовая составляющая эффективной образовательной среды», который прошел в рамках расширенного совещания «Эффективная образовательная среда: новые вызовы и современные решения». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В нем приняли участие первый заместитель председателя регионального заксобрания Андрей Зыков, первый вице-спикер Магаданской городской Думы Виктория Голубева, мэр областного центра Юрий Гришан, представители министерства образования и молодежной политики, мэрии Магадана.

По информации руководителя департамента образования мэрии Светланы Колмогоровой, в 2017 году финансирование учреждений образования города было снижено почти на 100 миллионов рублей по сравнению с предыдущим годом. При этом ужесточились общие требования к техническому и методическому оснащению школ, необходимо приобретать новые компьютеры, на 100% обеспечивать школьников учебниками. «В принципе, тех средств, которые нам дают, нам уже недостаточно», - подчеркнула Светлана Колмогорова.

Существенная проблема – нехватка финансирования на выплату заработной платы сотрудникам школ. При этом минимальный размер оплаты труда увеличивается, и имеющиеся финансы уже не позволяют корректно ее выплачивать. Кроме того, руководители образовательных учреждений подчеркнули, что в октябре деньги закончатся, и в конце года, то есть в ноябре и декабре, зарплату платить станет нечем. Причина в том, что при используемых сегодня расчетах фонда заработной платы, в него не включаются налоги и отчисления, обязательные к уплате работодателем, а это 30,2%. При этом не платить их нельзя, а средства взять неоткуда, отсюда и нехватка денег на выплату зарплаты в конце года.

По словам педагогов, также в текущем году до сих пор не введены в практику нормативы, предусматривающие финансирование образовательного учреждения, исходя из количества обучающихся в нем детей. Это приводит к тому, что получаемые организациями суммы значительно разнятся, а это препятствует эффективному ведению как образовательной, так и административно-хозяйственной деятельности.

Мэр Магадана Юрий Гришан предложил депутатам Магаданской областной Думы провести соответствующие парламентские слушания по существующей проблеме. «Сейчас мы в тупике, и такая ситуация длится уже 18 месяцев», - сказал он.

Первый зампред облдумы Андрей Зыков подчеркнул: «Сложилась такая ситуация, что при рассмотрении и утверждении бюджета области на будущий год мы в документах не видим строк финансирования каждой школы в отдельности. Мы видим общую сумму, которая направляется в муниципальные образования, что указывает на специфику процедуры формирования главного финансового документа. Возможно, профильным министерствам стоит более детально подходить к его составлению и освещать процесс шире с привлечением общественности.

Сегодняшний «круглый стол» крайне полезен для всех нас, и для меня как председателя депутатского комитета по социальной политике, мы безусловно включимся в решение назревших вопросов, но формат работы должен быть гораздо шире. К ней должен быть привлечен один из заместителей губернатора, который курирует образование и социальную сферу в области, финансисты из регионального правительства, специалисты из министерства образования и молодежной политики. Потому что, когда будет рассматриваться проект бюджета территории на следующий год, а это в ноябре, все вопросы должны быть на поверхности».

Андрей Зыков также отметил, что новое предложение, поступившее «сверху», разделять должности работников школ на «эффективные» и «неэффективные» или «профильные» и «непрофильные», что тоже рассматривается как актуальная проблема, не имеет никакого смысла, так как образовательный процесс един, и обучение детей в классах с последующим, например, кормлением в столовой невозможно разделять на разные независящие друг от друга этапы. «Кроме того, что есть преподаватель и учебники, должны быть еще и стены, и чистота, и отопление, и содержание здания, и безопасность учебного процесса, и без комплексного подхода к этому не будет и самого образования», - обозначил первый вице-спикер облдумы.

В итоге участники «круглого стола» пришли к соглашению продолжить обсуждение в более широком формате и вынести вопрос на рассмотрение депутатами Магаданской областной Думы с привлечением ответственных специалистов регионального правительства.

Справка: Расширенное совещание руководителей муниципальных образовательных организаций «Эффективная образовательная среда: новые вызовы и современные решения» прошло минувшим днем на базе Лицея №1 им. Н.К. Крупской. Оно было направлено как на внедрение новых методик воспитания и обучения школьников, так и на обсуждение проблем современного образования и определение вектора развития данной сферы в будущем учебном году.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки