«Баба Шанель» из Магадана показала характер на хабаровской сцене


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спектакль по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель» в исполнении Магаданского государственного музыкально-драматического театра состоялся в Хабаровске, сообщает DVHab.ru. Исполнительница главной роли рассказала, как ей удалось воплотить контрастную роль.

«Баба Шанель» – постановка необычного жанра — трагифарс про девяностолетних старушек из ансамбля русской песни «Наитие». Они втайне влюбленны в баяниста, единственного мужчину в коллективе. Идиллия нарушается, когда Сергей Сергеевич приводит в ансамбль только вышедшую на пенсию «молодушку».

Роли трех из шести бабушек достались мужчинам. Капитолину Петровну, самую почтенную, брюзжащую и трясущуюся бабульку играет заслуженный артист России Николай Бекасов. Поэтичную и надоедливую Сару Абрамовну воплотил Михаил Попов, а крепкую и прямую Ираиду Семеновну – Владимир Дмитриев.

Потрясающая игра на контрасте полов и возрастов обнажает неприятные вопросы: закат жизни — как его прожить со смыслом и достойно? Как сохранить себя, не раствориться в одиночестве?

Расслабиться зрителю не дает исполнительница главной роли Оксана Плиско. Текста у Бабы Шанель немного, зато зрителей артистке музыкального театра удается напугать, разозлить и восхитить. Актриса призналась, что эта роль стала для нее совсем нетипичной, но интересной.

– Обычно у меня все главные роли более лирического плана. А Баба Шанель — непримирима к чужому мнению. Ее можно понять. Мы всегда хотим понравиться, приходя в новый коллектив, но ее настолько явно отвергают, – объяснила Оксана Плиско.

Артисты магаданского музыкально-драматического театра по достоинству оценили теплый прием хабаровчан. Тем более что на сцене дальневосточной столицы магаданцы не выступали с 1988 года. Поездка стала возможна в рамках федерального проекта "Большие гастроли". Он предполагает обмен, поэтому на следующей неделе Хабаровский краевой театр драмы отправится в Магадан.

– Наш театр небольшой, компактный, туда нечасто приезжают с гастролями, потому что добираться сложно – только самолетом. И мы очень рады, что есть такой замечательный обмен. У вас прекрасный зритель, получаешь огромный заряд энергии и положительных эмоций. Мы вас хорошо примем, я думаю, весь магаданский зритель будет у ваших ног, – пожелала Оксана Плиско.

В исполнении магаданских актеров хабаровчане увидят постановки «Рыцарские страсти», «Диоген», «Эти свободные бабочки», «Коктейль по-французски» детский мюзикл «Поди туда – не знаю куда» и музыкальную комедию «Дамский портной, или Красиво шить не запретишь».
В свою очередь, для магаданцев актеры краевого центра сыграют семь спектаклей для взрослых, в числе которых премьера прошлого сезона "Ревизор", и две сказки. В октябре Хабаровский краевой театр кукол представит свой репертуар в Новокузнецке, а затем в Москве. В обмен жители дальневосточной столицы с 22 октября по 1 ноября увидят постановки кукольного театра из Новокузнецка.

Автор: Александра Орехова. Фото» Игорь Чураков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки