За 8 месяцев текущего года магаданские ветеринары провели 5,5 тысяч вакцинаций домашних и сельскохозяйственных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 8 месяцев текущего года ветеринарные специалисты провели более 7,5 тысяч диагностических исследований и 5,5 тысяч вакцинаций домашних и сельскохозяйственных животных. ОБ этом рассказала на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции руководитель департамента ветеринарии Магаданской области Ольга Рунова.

В целях профилактики заболеваний, общих для животных и человека, было проведен предубойный осмотр 454 голов скота и 77 тысяч кур, на рынке осмотрено более 1777 партий продукции, проведено 13 тысяч лабораторных исследований, в том числе 5 тысяч проб молока, 638 – пищевых яиц, а также 125 – рыбы.

За это же время государственной ветеринарной инспекцией оформлено 525 разрешений на вывоз животных и сырья и продуктов животного происхождения из области. Специалисты департамента отмечают, что с начала года с территории региона вывезено также больше 42 тонн лососевой икры, 5 тысяч тонн рыбы, в том числе 1,9 тысяч тонн рыбы лососевых пород, а также 108 тонн продукции нерыбных объектов промысла – креветки, кальмара, трубача. Кроме того, с Колымы в другие регионы страны было отправлено 7,7 готовой рыбной продукции, 893 тысячи штук яиц, 114 тонн мяса, больше 9 тысяч тонн субпродуктов, 26 тонн колбасных изделий и деликатесов. Вся продукция прошла тщательный контроль и ни разу не имела нареканий со стороны потребителей из других регионов, - отметила Ольга Рунова.

Станция по борьбе с болезнями животных оформила в первом полугодии около 14 тысяч сопроводительных документов, причем 1816 только на рыбу, 83 на морепродукты, провела более 80 тысяч ветеринарных экспертиз.

Сейчас по заданию Правительства РФ и Министерства сельского хозяйства департамент работает над внедрением электронной сертификации, проводится постепенная замена бумажного документооборота. Это нужно, чтобы отслеживать движение пищевой продукции.

Полностью сертификаты должны быть заменены на электронные к 1 января 2018. Поэтому ведомство занимается обучением специалистов без выезда в ЦРС. Надо отметить, что спрос на электронный вид документов растет. В 2016 году было оформлено 37 таких сертификатов, а на 1 сентября – 19 тысяч 89 документов.

Многим предпринимателям это позволило нормально пройти путину, они освоили процедуру самостоятельного оформление документов на рыбопродукцию из отдаленных мест вылова и заготовки до мест осмотра.

Департамент ветеринарии взял на себя функцию по оформлению электронных документов на вывоз продукции, это новшество только колымского региона, подчеркнула руководитель департамента. Таких документов уже 12, но грузоперевозчики все чаще обращаются за такой услугой, потому что это очень экономит время.

Но есть и проблемы, связанные с этим нововведением. Они касаются распределения поднадзорных субъектов. Сейчас Министерство сельского хозяйства требует, чтобы электронная сертификация была оформлена на всю сопровождающую сеть, которая никогда объектом надзора департамента ветеринарии. Это розничная торговля, общепит, социальные учреждения вроде школ, детсадов, и проч. Специалисты начали формировать реестр, но в Магадане 231 предприятие только розничной торговли, так что работы предстоит много. Предполагается, что для этих задач будет организовано 23 автоматизированных рабочих места, однако этого не достаточно, чтобы обеспечить данной услугой переработчиков, мелких оптовиков, все предприятия общественного питания, поэтому понадобится помощь министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.
За 8 месяцев текущего года магаданские ветеринары провели 5,5 тысяч вакцинаций  домашних и сельскохозяйственных  животных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки