Вопросы благоустройства дворов обсудил мэр Магадана с жителями улиц Ямской и Колымской


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Юрий Гришан провел встречу с жителями домов по ул. Ямская 8, 10 и ул. Колымская, 7, к. 1.

Дворы этих домов пребывают в запущенном состоянии, несмотря на находящуюся рядом поликлинику и стоящую неподалеку школу №15.

Жителям мешают гаражи и покосившиеся частные домики по ул. Средняя. Как пояснили представители административно-технической инспекции города, это прописные дома, хотя в них никто не живет. Заборы вокруг частных домовладений покосились, местами отсутствуют, сами огороды явно никто не возделывает. Детям же негде играть, женщинам некуда выйти с коляской, кроме того, во дворе отсутствует уличное освещение, нет лестницы и не заасфальтированы спуски к школе, что вместе с гаражами создает дополнительную опасность.

Еще в 2013 году чиновники выяснили, что дома прописные и не подлежат сносу. Подобная ситуация была на пр. Карла Маркса, 50, когда пришлось долго искать собственника.

По мнению мэра, если удастся в перспективе расчистить данную территорию, то можно будет сделать лестницу и установить детский городок. Пока же, даже чтобы привести в нормальный вид заборы вокруг домиков на ул. Средняя, нужно найти, кому направить предписание.

Руководитель АТИ Дмитрий Мигалин предупредил, что абсолютно все убрать не представляется возможным, однако в первую очередь надо выбрать, где проложить дорожку через дворы к школе и поставить освещение. На все остальное могут уйти месяцы.

Что касается гаражей, то все необходимые процедуры проведены, и их городские службы могут убирать. Однако для обустройства детского городка нужен проект, проведение конкурса на поставку игрового комплекса, разобраться с собственностью на заброшенную землю. На этом месте оставят кусты смородины и рябину, и с учетом уже имеющихся насаждений будут планировать проект благоустройства.

Вопросы благоустройства дворов обсудил мэр Магадана с жителями улиц Ямской и Колымской
Юрий ГришанМэр города Магадана
У меня есть правило: после каждого личного приема я выезжаю на место. Характер обращений граждан в последнее время поменялся, как правило, они приходят с предложениями о благоустройстве территории, - пояснил Юрий Гришан. - Здесь жители предлагают обустроить детскую площадку на заброшенной, как им кажется, территории. Но этот кусок земли кому-то принадлежит. Сейчас административно-техническая инспекция будет устанавливать правообладателей, которые бросили свои участки. Как показывает опыт, только начинаются градостроительные работы, собственники находятся и предъявляют претензии, что мы посягаем на их территорию.

Пока же на ул. Колымской, 11, мы нашли неплохой участок со старой детской площадкой, но она не ухоженная, требуется подсыпка, добавление малых архитектурных форм, установка детского комплекса, горки. Учитывая невысокую стоимость жилья в этих домах, можно предположить, что в них проживает много молодых семей с детьми. Поэтому до окончания всех процедур по предыдущему адресу мы займемся этой площадкой».

Департамент САТЭК получил распоряжение сделать дефектную ведомость и подготовиться к активным работам на следующий год.

«Надо отметить, что мы уже плавно входим в подготовку к работам 2018 года. Подготовительные процедуры занимают много времени, нужно провести картографические исследования, составить проектно-сметную документацию на обустройство дворов и скверов, закупить необходимые комплексы, чтобы уже в июне горожане могли ими воспользоваться», - сказал мэр.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки