Губернатор Владимир Печеный провел рабочую встречу с уполномоченным по правам предпринимателей Магаданской области Андреем Котовым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный провел рабочую встречу с уполномоченным по правам предпринимателей Магаданской области Андреем Котовым, на которой обсудили вопросы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, доступности кредитов, снижения энерготарифов для промышленных потребителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Беседу начали с темы тарифов. Переход на общероссийский уровень стоимости электричества в 4 руб. за киловатт час начался в этом году. Перерасчет для бизнеса ведется с первого января. Снижение энерготарифов для промышленных предприятий Дальнего Востока произошло по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Владимир Печеный поинтересовался, как эта ситуация влияет на предпринимательскую активность в регионе.

Андрей Котов назвал снижение энерготарифов знаковым событием для Магаданской области. «Все предприниматели, которые занимаются производственной деятельностью, хранением и переработкой пищевой продукции, получили отличный толчок, чтобы активнее вести свою деятельность, с точки зрения этой финансовой подпорки по сокращению расходов на электроэнергию. Кроме того, в третьем квартале до нас докатилась волна по восстановлению рынка. Безусловно, предприниматели отмечают, что он существенно меняется, восстанавливается потребительский спрос. Это важно, так как многие предприятия малого бизнеса были в пограничном состоянии и готовы были закрыться. Сегодня восстанавливающийся спрос подталкивает их развиваться, а сниженные энерготарифы также являются для них большим подспорьем», - сказал Андрей Котов.

В свою очередь Владимир Печеный заметил, что в свете восстановления рынка, в этом году могут появиться новые торговые организации и предприятия пищевой продукции. «Сегодня предприниматели говорят о увеличившейся доступности кредитных ресурсов. К сожалению, эта тема не так быстро движется. Но как вы знаете я на Восточном экономическом форуме подписал соглашение с банком Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время у нас будет открыт их удаленный офис и доступ к получению услуг, на мой взгляд, станет более возможным. Хотелось бы, чтобы вы эту ситуацию контролировали и сотрудничали с банком для поддержки наших предприятий», - отметил губернатор.

Отметим, что власти Российской Федерации продолжают формировать механизмы поддержки развития малого и среднего бизнеса. Об этом неоднократно заявлял Президент Владимир Путин, выступая заседаниях предпринимательского форума «Опоры России».

«Мы безусловно продолжим формировать механизмы, которые позволят продолжить движение вперед, такие, в частности, как Корпорация развития малого и среднего предпринимательства. На ее базе сконцентрированы все инструменты поддержки бизнеса — финансирование, юридическая помощь, информационный маркетинг», - сказал Владимир Путин.

По словам Президента страны, Корпорация должна стать «своеобразным штабом решения всех проблем, возникающих у предпринимателей».
Кроме того на встрече с губернатором, одним из сдерживающих факторов по получению кредитов на развитие, Андрей Котов назвал неготовность предпринимателей участвовать в различных программах господдержки. «Дело в том, что для получения банковских ссуд, клиент должен быть максимально «прозрачным», иначе банки устанавливают большие процентные ставки. Поэтому сегодня нам нужно сделать так, чтобы предприниматели чаще работали без нарушений, в соответствии с требованиями законодательства», - отметил правозащитник.

Также он добавил, что в магаданском бизнес-инкубаторе с начала этого года еженедельно проводятся бесплатные консультации для предпринимателей. Различные разъяснения уже получили более 130 субъектов малого бизнеса.

Еще одной темой разговора стала необходимость создания в регионе восокопроизводительных рабочих мест. По мнению Андрея Котова, это позволит сохранять большое количество финансовых средств в Магаданской области, т.к. на большие производства будут привлекаться жители Колымы, а не приезжие специалисты. Омбудсмен пригласил губернатора в октябре на конференцию, на которой будет поднят этот вопрос.

Владимир Печеный поблагодарил Андрея Котова за активную работу с предпринимателями и выразил надежду на то, что сотрудничество регионального правительства и бизнес-сообщества территории будет развиваться в позитивном ключе.
Губернатор Владимир Печеный провел рабочую встречу с уполномоченным по правам предпринимателей Магаданской области Андреем Котовым



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки