По мнению Андрея Зыкова, кроме массовой вакцинации против гриппа на Колыме необходимо проводить профилактику заражения папилломавирусом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя регионального заксобрания Андрей Зыков провел рабочую встречу с главным врачом Магаданского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Зинаидой Лукиной. Депутата поинтересовался ходом прививочной кампании против гриппа.

По информации главврача, на сегодняшний день в Магаданской области используются вакцины, закупленные на средства как федерального, так и регионального бюджета. Они позволяют привить 40% населения Колымы. Отдельные крупные предприятия закупают медикаменты за собственные средства.

Пока в область поступило только 50% вакцины, приобретаемой за счет федеральных средств. Некоторые учреждения в районах Колымы освоили ее уже полностью. По мнению Зинаиды Лукиной, в случае несвоевременной поставки остальной части медикаментов, может возникнуть проблема с реализацией областной программы вакцинации в срок. Вакцина нужна к 1 октября. Андрей Зыков заверил, что если она не поступит, то депутатский корпус Магаданской областной Думы инициирует обращения в высшие инстанции, такие как Комитет по здравоохранению Государственной Думы, занимающийся контролем хода прививочной кампании в стране, в Министерство здравоохранения РФ и прочие. На получение медикаментов остается 10 дней.

В остальном же, как было отмечено, кампания против гриппа проходит хорошо, региональные средства выделены и освоены полностью. Андрей Зыков также привился от респираторной инфекции на предстоящий эпидемиологический период.

Тем не менее, как подчеркнул парламентарий, для улучшения общего уровня здоровья колымчан, в области необходимо внедрить и вакцинацию против папилломавируса. Генитальная папилломавирусная инфекция – одна из наиболее частых инфекций, передаваемых половым путем. Чрезвычайная опасность и важная социальная значимость инфекции обусловлена ее ролью в развитии рака шейки матки. Это происходит почти в ста процентах случаев, и ситуация с такими заболеваниями в Магаданской области не радужная.

«Для профилактики этого тяжелого заболевания в нашем регионе необходимо ввести обязательную вакцинацию девочек 12 – 13 лет. Потому, при предстоящем рассмотрении проекта областного бюджета на 2018 год, депутаты регионального парламента будут добиваться выделения отдельной строки финансирования в соответствующей областной госпрограмме. Ежегодно на такую вакцинацию потребуется порядка шести миллионов рублей. При этом, подобная мера станет существенным вкладом в здоровье будущих поколений колымчан. Потому сейчас мы совместно с Минздравом Магаданской области уже ведем соответствующую подготовительную работу, и я уверен, что в следующем году начнем масштабную вакцинацию жителей области против этого тяжелого заболевания», - сделал акцент Андрей Зыков.
По мнению Андрея Зыкова, кроме массовой вакцинации против гриппа на Колыме необходимо проводить профилактику заражения папилломавирусом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки