Магаданская ярмарка Дары земли и моря Севера» собрала более 120 участников, более 70 из них – из областного центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан наградили благодарственными письмами и ценными подарками лучших сельхозпроизводителей региона. Чествование представителей рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний, крестьянско-фермерских хозяйств, производителей хлебной, мясной и молочной продукции прошло во время ежегодной 44 ярмарки «Дары земли и моря Севера».

Товаропроизводители были отмечены за большой вклад в развитие экономики региона, активное участие в выставках продукции местного производства на ярмарках выходного дня.

В 2017 году ярмарка собрала более 120 участников, более 70 из них – из областного центра. Глава Колымы напомнил, что ежегодно поддержка местных фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств из различных источников по нескольким государственным программам составляет более 300 млн рублей.

«Из года в год растет производство сельхозпродукции, и мы рады тому, что большое развитие получили личные подсобные хозяйства. Успехи есть. К примеру, в Магаданской области выращивают уже 80% от объема картофеля, который необходим для самообеспечения территории, - сказал Владимир Печеный. – «Дальневосточный» гектар сыграл свою роль в росте сельхозпродукции. Один из примеров – это село Кулу. Оно было расселено, но начло возрождаться благодаря тому, что семья взяла пять гектаров, появился новый коровник, растет новое крестьянско-фермерское хозяйство, и это хороший знак того, что «дальневосточный» гектар поможет развитию сельского хозяйства в целом».

Фермеры Магаданской области уже собрали около 2,5 тыс. т картофеля, 600 т капусты и 100 т свеклы и моркови. Сбор урожая на Колыме в самом разгаре, итоги северной «страды» будут выше, чем в 2016 году, уверен министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев.

«В 2017 году в регионе посевная площадь картофеля увеличилась на 400 га, а свеклы, моркови и капусты – на 10 га», - пояснил Сергей Висящев.

Свой сюрприз для гостей и участников ярмарки приготовило общественное неформальное движение «Колымское братство». Его активисты сварили 100 л борща из местных овощей и мяса и бесплатно угощали им всех желающих.

Напомним, в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин затронул вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (АПК) страны.

«В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов также должна возрасти», - сказал Владимир Путин.
Магаданская ярмарка Дары земли и моря Севера» собрала более 120 участников, более 70 из них – из областного центра





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки