Тридцать юных художников Колымы были награждены за победу в конкурсе «Природа – мой дом»

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершился областной конкурс детского творчества, организованный магаданскими энергетиками и министерством культуры и туризма региона.

В Магадане подвели итоги областного конкурса детского творчества «Природа – мой дом», который организовали в рамках Года экологии ПАО «Магаданэнерго совместно с Министерством культуры и туризма Колымы. Он проходил с мая по август 2017 года.

В конкурсе приняло участие около сотни ребят, они прислали 114 работ: из Магадана, Армани, Стекольного, Оротукана, Мяунджи и других поселков Колымы.

Вначале предполагалось, что в конкурсе будут соревноваться учащиеся 1-11 классов, но работы стали приходить и от малышей, поэтому он был расширен и для детей 3-6 лет.

Тридцать юных художников Колымы были награждены за победу в конкурсе «Природа – мой дом»


Работы оценивались по четырем номинациям: «Береги природу – сохраняй жизнь», «Чистая энергия» (работы, посвященные экологичным способам производства энергии); «Природа – источник красоты»; «Мой чистый город». Допускалось использование любой техники и жанра.
Губернатор вручил награды победителям номинации «Природа – источник красоты» третье место досталось Софии Комарищенко за работу «Олешки», второе – Арсении Завьяловой за рисунок «Заводь» и первое – Валерии Асеевой, написавшей маслом на холсте бухту Гертнера.
«Тема конкурса близка и понятна всем, потому что всю жизнь нас окружает природа, - сказал губернатор. – Я часто езжу по нашей прекрасной Колыме, и каждый раз испытываю восхищение нашими красотами. Северная природа очень хрупка и нуждается в нашей защите и бережном отношении. Неспроста Президент России объявил 2017 год – годом экологии. Я хочу выразить восхищение работами. Считаю, что наши юные магаданцы – самые талантливые, и лучшие из них получают награды. ЖЖелаю всем творческих успехов, любви и бережного отношения к природе Колымы».



Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский поздравил призеров конкурса в номинации «Береги природу – сохраняй жизнь». Третье место разделили Виктория Афанасьева, Елизавета Горбачева и Таисия Степанова. Оказалось и два вторых места: у Екатерины Свинцицкой и Алексея Колясенко. А обладателем первого места в этой номинации назвали Анастасию Веровскую с исунком «Зеленый шарик».

«Каждая работа – это уникальный взгляд ребенка на наш мир. Мы стараемся, чтобы их увидело как можно больше колымчан. Так, мы организовали выставку рисунков, кроме того, будем делать календари, а еще мы решили разместить некоторые рисунки на ограждении нашего предприятия - Магаданской ТЭЦ», - пояснил Владимир Милотворский.



В номинации «Мой чистый город» жюри выбрало двух победителей: второе место присудили Климу Крыжному, первое - Софье Яценко.
В номинации «Чистая энергия» оказался единственный победитель – Дарья Кацубина с рисунком «Космические технологии».

«Это очень волнительно, что такая серьезная тема раскрывается юными колымчанами, и очень трогательно, что они мыслят по-взрослому. Нам очень понравилась работа «Олень Афанасий». Дети прекрасно понимают проблему, и знают, как ее решить. Наша задача - сохранить эту энергию и творчество на долгие годы. Мы благодарим организаторов и надеемся, что работы будут представлены и на российском уровне», - отметила заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Светлана Матвеева.

Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли энергетики, представители Минкультуры региона, руководители СМИ. Все они пришли к мнению, что рисунки заслуживают всяческих похвал. Выбрать лучших было настолько сложно, что было учреждено 18 дополнительных наград.



«Мы увидели в работах детей много доброты, интересных идей и креатива, а главное – тепло и особенное отношение к родному краю. А главное, что каждая работа попадала «в точку». Вы думали, как облечь в графику сложную проблему, с которой борется все человечество», - отметил главный редактор газеты «Магаданская правда» Александр Трифонов.

Специальными призами в номинации «природа – мой дом» были отмечены Даниил Болдарев, Меланья Ковальчук, София Горшкова, Василий Шишкин, Ольга Угарова и Максим Ворожеев. В список призеров включили Алину Ярцеву, Дарью Задорожную, Маргариту Артемову, Бориса Богданова, Катю Федосеенко, Марию Ильченко. Наград удостоились Вероника Падурян, Даниил Солодухин, Михаил Шульга, Полина Миронович, Анастасия Зубоненко и семья Гринажук.



Работа «Олень Афанасий» буквально взорвала магаданский интернет. Алина Ярцева рассказала, как у нее возникла идея этого рисунка с креативной надписью: «Это олень Афанасий и он будет жить у тебя. А чего ты ожидал, когда уничтожал его дом?». Оказывается, это плод коллективного разума: учитель предложила участвовать в конкурсе, идею разрабатывали и дети, и педагог. В итоге надпись родилась в тандеме с преподавателем, а ее исполнение принадлежит полностью юной художнице.



Отдельно благодарственным письмом был отмечен стрит-арт художник Максим литвинов, именно он переносит лучшие детские рисунки в виде граффити на забор, ограждающий территорию Магаданской ТЭЦ со стороны улицы Речная.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки