В Магадане за 1 полугодие 2017 года на 15 % стало больше преступлений коррупционной направленности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональной прокуратуре под председательством и.о. прокурора области Валерия Сергиенко состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

На нем обсудили результаты работы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по противодействию коррупции, предупреждению коррупционных проявлений.

В совещании участвовали руководители правоохранительных органов области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры Ольского, Омсукчанского, Хасынского районов, и.о. прокурора города Магадана, и.о. Магаданского межрайонного природоохранного прокурора, сотрудники правоохранительных органов.
В прокуратуре Магаданской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона
По первому вопросу выступил старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры области Алексей Бабич, который отметил, что правоохранительными органами области во 2 полугодии 2016 года и 1 полугодии 2017 года приняты определенные меры, направленные на повышение эффективности противодействия распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В 1 полугодии 2017 года объем изъятых из незаконного оборота психоактивных веществ увеличен на 5%, доля находящихся в обороте наркотических средств синтетического происхождения сокращена на 13%, количество наркопотребителей снизилось на 22%.

Однако на недостаточную эффективность работы правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств указывает снижение по итогам первого полугодия текущего года количества зарегистрированных наркопреступлений. Вследствие ослабления оперативной работы сократилось и число возбужденных уголовных дел этой категории. Требует совершенствования работа, направленная на подрыв экономических основ наркобизнеса, пресечение деятельности наркопритонов. Вызывает нарекания деятельность правоохранительных органов по противодействию распространению наркотических средств в молодежной среде.

Приведенные недостатки свидетельствуют как о ненадлежащем ведомственном контроле и отсутствии налаженной системы повышения квалификации оперативных сотрудников и следователей (дознавателей), так и о недостаточном надзоре со стороны прокуроров.

Содокладчик – начальник УНК УМВД России по Магаданской области Максим Хаперский осветил работу органов полиции в этой сфере.

Эффективность работы правоохранительных органов по противодействию коррупции и предупреждению коррупционных проявлений проанализировал старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Станислав Рудницкий, который сообщил, что за 8 месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано 69 или на 15 % больше преступлений коррупционной направленности. Выявлено 15 фактов взяточничества, 1 – коммерческого подкупа, пресечены 54 преступления, предусмотренные ст.ст. 159-160, 285-286, 292 УК РФ.

Установлены случаи получения взятки в особо крупном размере руководителем одного из территориальных управлений федерального органа исполнительной власти, а также коммерческого подкупа в особо крупном размере конкурсным управляющим коммерческой организации.

Наиболее подвержены коррупции сферы оказания медицинских услуг, прохождения службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осуществление служебных полномочий руководителями и работниками муниципальных (государственных) учреждений, коммерческих организаций по распоряжению вверенными денежными средствами.

Впервые за последние годы изобличены работники специализированного подразделения УМВД России по Магаданской области, совершившие должностные преступления в сфере добычи, переработки и хранения водных биологических ресурсов. Как сообщили в УМВД, один сотрудник уволен из органов внутренних дел, а другой - отстранен от исполнения служебных обязанностей, в случае признания судом вины полицейский будет уволен по отрицательным мотивам.

В ходе прокурорских проверок в работе подразделений УФССП России по региону ежегодно выявляются нарушения порядка исполнения приговоров по уголовным делам о коррупционных преступлениях в части взыскания причиненного материального вреда, исполнения назначенных штрафов, для устранения которых принимаются меры прокурорского реагирования.

В 2017 году в целях устранения вскрытых нарушений внесено 3 представления, доводы которых признаны обоснованными, приняты меры к укреплению законности в деятельности по взысканию причиненного ущерба.
По уголовным делам, расследование которых не отвечало критериям активности и наступательности, прокурорами внесено 6 требований и 3 представления, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

О результатах своей работы сообщили начальник УЭБиПК УМВД России по Магаданской области Дмитрий Карсаков, и.о. руководителя УФССП России по Магаданской области Елена Шалдина.

По итогам работы участниками совещания выработаны меры в целях совершенствования деятельности правоохранительных органов региона по пресечению каналов поставки наркотиков на территорию области, противодействию организованному преступному сбыту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, выявлению фактов легализации полученных преступным путем доходов, а также противодействия коррупционным преступлениям.

В Магадане за 1 полугодие 2017 года на 15 % стало больше преступлений коррупционной направленности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки