В январе 2010 года в Магаданской области зарегистрировано 307 безработных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это на 28,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Коэффициент напряжённости на регистрируемом рынке труда понизился. Если по состоянию на 01.02.2009 на 1 вакансию, заявленную в органы службы занятости, приходилось 2,4 безработных граждан, то по состоянию на 01.02.2010 на 1 вакантное место претендовало 2,2 безработных граждан, сообщает Центр занятости населения города Магадана.

Сохраняются существенные различия между городом и районами области по состоянию регистрируемых рынков труда. Уровень регистрируемой безработицы в г. Магадане составляет 1,68%, в Хасынском районе – 6,23 %. Самый высокий уровень безработицы (выше критического – 10 %) отмечался в Ольском районе, ориентированном на сельскохозяйственное производство – 14,83 %.

Ситуация на рынке труда г. Магадана, Хасынского и Ольского районов характеризуется несоответствием вакансий, предоставляемых работодателями, образовательному и квалификационному уровню тех, кто состоит на учете в органах службы занятости. Диспропорция спроса и предложения рабочей силы порождает, с одной стороны, вынужденную незанятость граждан, а с другой – кадровый дефицит. Это указывает на признаки «структурной» безработицы на региональном рынке труда








Колымские колонки