Шестеренки и трубы на магаданских улицах должны символизировать промышленное развитие Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проектировщики обещают не использовать большие и некрасивые запчасти

В Магадане развернуты работы по благоустройству, многое нужно успеть до морозов, так что времени остается все меньше. Кроме обычных ремонтов фасадов, ограждений и дорог предполагаются и новые подходы к украшению города. Некоторые вызвали широкий общественный резонанс, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Так, на днях было объявлено, что на улицах Советской и Пролетарской появятся необычные арт-объекты. Ими станут, как обещано, трубы, шестеренки, зубчатые колеса и валы и прочие свидетельства производства магаданских заводов. И это в городе, где не хватает зелени и деревьев. Специалисты КЗХ собираются делать насыпи с природным камнем, взять который предполагают, возможно, на Колчаковском ключе. Целых четыре арт-зоны появятся на ул. Советская, где на насыпях установят эти самые элементы производственной деятельности, присутствие которых в городском пейзаже будут объяснять информационные таблички с историческими справками.

На улице Пролетарской у Почтамта возле нового тротуара на газоне вместо травы выложат рисунки из камня, выкрашенного в синий, серый и белый цвета. Частично галька и щебень будут покрыты специальной краской.

Проекты обсуждались на совещании, которое провел мэр Магадана Юрий Гришан с участием и.о. директора Комбината зеленого хозяйства Рустама Солихова и ведущего инженера-проектировщика КЗХ Виктории Сёмкиной.

Но как именно будут выглядеть эти элементы урбанистического декора? Виктория Семкина дала некоторые пояснения РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Шестеренки и трубы на магаданских улицах должны символизировать промышленное развитие Колымы
Виктория Сёмкина
Ведущий инженер-проектировщик КЗХ
- Почему вообще возникла идея использования шестеренок и труб в качестве городского декора и почему именно на Советской и Пролетарской?

- Мы отталкивались от названия улиц, а также от того, какие учреждения там находятся или находились, - пояснила Виктория Семкина. - Среди них, к примеру, здание «Северовостокзолото», «Магаданэнерго», и другие. Мы хотели увековечить организации, которые существовали в советское время и являются частью истории Колымы. Некоторые действуют и в наше время. Все арт-объекты будут сопровождаться информационными табличками с историческими справками, где будет рассказано об этих предприятиях.

- Перечень, внешний вид и размер этих производственных деталей уже согласован или еще обсуждается?

- Обсуждение еще идет. В ближайшее время мы побываем на Магаданском механическом, авиаремонтном заводе, на других предприятиях, чтобы посмотреть, что у них есть и что можно использовать для украшения города. Эти элементы должны вписываться в общую архитектуру улиц, быть яркими, интересными и выглядеть красиво. Речь не идет о том, чтобы притащить из цеха большую трубу и вкопать ее в землю. Предполагается, что цвет этих объектов будет преимущественно бордо, в духе социалистического времени.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки