Итоги ВЭФ: Магадан готовит олимпийцев, новые налоги от Наталки и площадка для «золотой» экспозиции

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр города Юрий Гришан на еженедельном брифинге для СМИ рассказал о своей поездке на Восточный экономический форум

Сегодня на встрече с городскими и областными журналистами мэр Магадана Юрий Гришан рассказал об итогах поездки во Владивосток, где 6–7 сентября прошел Восточный экономический форум, собравший свыше 6 тысяч человек более чем из 60 стран. В составе магаданской делегации были губернатор территории Владимир Печеный, председатель Совета директоров концерна «Арбат», первый заместитель председателя областной Думы Александр Басанский, мэр Магадана Юрий Гришан, лучшие творческие коллективы и мастера народного творчества.

Итоги ВЭФ: Магадан готовит олимпийцев, новые налоги от Наталки и площадка для «золотой» экспозиции
Юрий Гришан
Мэр Магадана
«В Восточном экономическом форуме я принимал участие уже в третий раз и, в отличие от предыдущих ВЭФ, этот был наиболее насыщен событиями, встречами, – рассказал журналистам градоначальник. – Особой похвалы достоин павильон Магаданской области, возле которого я стоял с гордостью. Экспозиция была действительно яркой и интересной: наш «золотой слиток» привлекал внимание гостей, а угощения никого не оставили равнодушными. Также мы показали зрителям, как добывают драгметалл старатели при помощи лотка и как сегодня получают золото на современных предприятиях и ГОКах.

Ярчайшим событием для Магаданской области, да и всех участников на ВЭФ стал запуск Президентом страны Владимиром Путиным Наталкинского ГОКа. Это событие имеет огромное значение для территории, поскольку это новые налоги, которые поступят в казну региона и Магадана.

Что касается проектов, то на Восточном экономическом форуме от Магадана их было представлено пять, среди которых уже известный горожанам и участникам ВЭФ всесезонный спортивно-туристический комплекс «Солнечный. Магадан». О нем я планировал рассказать на дискуссии «Спорт. Что будет сделано?», однако на встрече мне пришлось несколько перестроить доклад, поскольку участников дискуссии больше волновало участие Магаданской области в подготовке олимпийцев к предстоящим играм в Пекине.

Я рассказал о тех возможностях, которые имеет наш регион для подготовки олимпийцев, и заметил, что на обкатывание, например, лыжники Южной Кореи приезжают именно в Магадан, а перед олимпиадой в Саппоро в 1972 году вся сборная СССР проходила обкатку в Магадане, после чего взяла все «золото» на играх.

Сегодня наш город может предложить лыжные трассы, спортбазы в СОК «Снежный», «Северном Артеке», поэтому милости просим к нам. Было бы здорово, если бы в сентябре российская сборная по лыжам начала тренироваться именно в Магадане».


Также Юрий Гришан отметил, что на ВЭФ Магадан представил проект мусороперерабатывающего завода, который заинтересовал гостей, однако проблема в том, что Магадан – не очень многочисленный город (до 100 тысяч человек), а следовательно, у города мало мусора. Второй важный вопрос – логистика: куда вывозить отходы и насколько затратно их перемещение в другие регионы для дальнейшей переработки.

«Много полезных встреч, знакомств, случившихся на форуме, в сумме даст хороший результат», – подчеркнул в заключение мэр и добавил, что сейчас город уже начинает готовиться к четвертому ВЭФ и вместе с главой региона власти города подыскивают площадку для экспозиции области, которая была представлена на форуме, а теперь будет располагаться в Магадане.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки