Губернатор Владимир Печеный подписал соглашение о сотрудничестве с Роспатентом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Восточном экономическом форуме состоялось подписание соглашения между Роспатентом и правительством Магаданской области о создании в регионе центра поддержки технологий и инноваций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Документ подписали губернатор области Владимир Печеный и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.

Соглашение, в частности, предусматривает создание в Магадане центра поддержки технологий и инноваций. Новая структура будет предоставлять предпринимателям в регионе бесплатный доступ к патентным и непатентным информационным ресурсам и ряд других услуг.

По мнению губернатор области, сотрудничество с Роспатентом послужит дополнительным стимулом для наращивания инновационного потенциала, развития инновационной деятельности, а также укрепления инновационной среды в Магаданской области. «Уверен, что программа сотрудничества Роспатента с регионами не просто окажет нам помощь в организации патентно-лицензионной деятельности, но и поможет решить назревшие экономические проблемы»,- сказал Владимир Печеный.

Отметим, что накануне подписания соглашения о сотрудничестве с губернатором Магаданской области, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев посетил регион, где на встречах с руководителями министерств, ведомств, учреждений рассказал о важности центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) для формирования инновационной инфраструктуры территории.

ЦПТИ в столице Колымы будет создан на базе Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. В нем изобретателям и бизнесменам будет представлен весь спектр услуг, доступный в региональных центрах. В частности, система подачи электронных заявок и поисковая система PatSearch, разработанная специалистами Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Центр будет предоставлять компаниям общую информацию по законодательству в области интеллектуальной собственности, консультировать специалистов по интеллектуальной собственности, давать базовые рекомендации по лицензированию.

На Восточном экономическом форуме руководитель Роспатента отметил, что, несмотря на небольшую численность населения Магаданской области, в регионе повысилась изобретательная активность. В прошлом году в Роспатент поступило 15 заявок на патенты, а годом ранее всего две. Это говорит о том, что услуги центра будут востребованы, помогут конкретным людям получить патенты на изобретения.
Губернатор Владимир Печеный подписал соглашение о сотрудничестве с Роспатентом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки