Колымский гектар на ВЭФ-2017: четыре человека подали заявление на получение земли в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В павильоне Магаданской области на «Улице Дальнего Востока» ВЭФ-2017 можно было подать заявку на получение гектара земли на Колыме. Интерактивная карта предоставляла возможность всем желающим найти понравившийся участок. Представитель департамента земельных отношений правительства Магаданской области Любовь Какорина помогает желающим выбрать участок и подать заявку на его предоставление. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

14 миллионов гектаров земли готова предоставить Колыма россиянам. За два дня до форума было открыто дополнительно еще 26 тысяч гектаров. Земли расположены недалеко от областного центра – в районе п. Снежный. Там есть хорошая инфраструктура, близость к коммуникациям. Особый микроклимат, который позволяет выращивать овощи в открытом грунте, а также близость лыжных трасс.
Поэтому именно там решили выбрать землю гости Восточного экономического форума. 4 человека стали обладателями земли на Колыме. Желающих намного больше. Не все из них оказались зарегистрированными на портале Госуслуг. Среди тех, кто получит гектар, есть и бывшие магаданцы, которые с удовольствием готовы приехать на Колыму. Одну из семейных пар интересовали земли Северо-Эвенского округа, по их мнению, этот район просто клад для развития экзотического туризма.

По словам Любови Какориной, гости задают очень много вопросов о том, каким бизнесом можно заняться на Колыме, какие льготы и кому предоставляет Магаданская область. И не было еще ни одного гостя, который бы не спросил: «А если я на своей земле найду золото, оно будет чье - моё или государства? А что я могу с ним сделать? А медведи там ходят?». Некоторые очень разочаровались, что золото в Магадане не лежит под ногами. Настолько сильны мифы о Золотой Колыме.

И проводящийся на площадке Магаданской области Старательский фарт только разжигал интерес к Колыме. А участники соревнований по промывке золотосодержащего песка с сожалением отмечали, что на Колыму поедет только победитель, ведь желающих познакомиться с загадочной территорией намного больше - это были все участники Фарта.

Любовь Какорина терпеливо разъясняла, что во всех регионах Дальнего Востока действуют меры поддержки для получателей «дальневосточного гектара». 35 мер поддержки, которые могут быть полезными освоения «дальневосточного гектара», представлены на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Одними из самых востребованных являются предоставление грантов фермерам на создание и развитие фермерских хозяйств, получение субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение оборудования для теплиц, приобретение сельскохозяйственной техники. Актуальны вопросы предоставления кредитных продуктов. Получатели «дальневосточного гектара» могут воспользоваться льготным кредитованием по ставке 8-10 процентов годовых. Также кредит предоставляет «Почта банк». Индивидуальному заемщику кредиты будут предоставляться до 5 лет на сумму до 600 тысяч, по коллективным заявкам – до 8 лет на сумму до 3 миллионов.

Постановлением Правительства Магаданской области установлено что, граждане, получившие в безвозмездное пользование земельный участок по программе «Дальневосточный гектар» в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области» получают меры государственной поддержки в первоочередном порядке.

Отметим, что программа «Дальневосточный гектар» стала результатом исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам первого Восточного экономического форума. Она разрабатывалась в целях создания благоприятных условий для ведения жителями Дальневосточного федерального округа различных видов хозяйственной деятельности, привлечения внимания населения других регионов к освоению земельных территорий Дальневосточного округа, и притоку населения на Дальний Восток. Это возможность для жителей Дальневосточного региона, в том числе и Магаданской области, стать собственником земельного участка, причем на льготных условиях.

Получить свой «дальневосточный гектар» на Колыме во Владивостоке можно будет во время работы «Улиц Дальнего Востока» до 10 сентября включительно. Колыма приглашает гостей форума стать обладателем земли в экологически чистом, быстро развивающемся регионе России – Магаданской области!
Колымский гектар на ВЭФ-2017: четыре человека подали заявление на получение земли в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки