Главная повестка диалога с губернаторами – улучшение инвест-климата


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Утро первого дня III Восточного экономического форума насыщено событиями. После официального открытия состоялся разговор о повышении инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Он прошел в формате делового завтрака. Модератором дискуссии по созданию конкурентных условий для инвестирования и ведения бизнеса в каждом субъекте выступил президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В диалоге с губернаторами территорий участвовали помощник Президента РФ Андрей Белоусов, член совета директоров, генеральный директор-председатель правления АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

Благодаря новым механизмам – ТОР, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка инвесторов, снижение энерготарифов – запущено 40 новых предприятий, инициировано более 700 новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Однако без улучшения предпринимательского климата в каждом субъекте, без заинтересованности, компетентности и желания работать по-новому региональных управленческих команд новые механизмы не дадут ожидаемого мультипликативного эффекта, не сделают Дальний Восток сильной территорией, не помогут уверенному продвижению России на восток, её интеграции в макроэкономику стремительно развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона.

Андрей Шаронов предложил отталкиваться от основных потребностей, запросов бизнеса к региональной власти, а также проанализировать основные проблемы в политике руководства территорий по созданию комфортного инвестиционного климата.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский основные сложности связывает с ограниченным доступом компаний к кредитным ресурсам, неразвитой инфраструктурой, транспортной логистикой.

На упреки в большом количестве административных барьеров в регионе Егор Борисов, глава Республики Саха (Якутия), заметил: «Бизнес надо любить. И мы его любим. Только одной любви мало для развития предпринимательства на Дальнем Востоке. Мы создали Венчурный фонд, институты развития, но более 30% инвестиций все равно приходится на крупный бизнес».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева напомнила участникам встречи о презентованном на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) национальном инвестиционном рейтинге. Его итоги свидетельствуют о сокращении разрыва в степени инвестиционной привлекательности между регионами и об улучшении ситуации в целом. Директор АСИ уточнила, что сегодня во всех регионах действуют проектные офисы и внедряют целевые модели, все это помогает создать комфортные условия для ведения бизнеса.

«Важно создать необходимую инфраструктуру, сократить количество дней на ввод в эксплуатацию новых предприятий. В первую очередь речь идет о сроках выдачи разрешений на строительство и подключение к электросетям. Кстати, в последнем направлении преуспели Приморский и Хабаровский края, Магаданская область», – отметила она.

«Целевые модели. Это достаточно простой алгоритм: мы выбрали лучшие российские практики и предложили коллегам. На Дальнем Востоке в числе лидеров по выполнению нормативов Магаданская, Сахалинская, Амурская области, Хабаровский и Камчатский края. Также Хабаровский край, Магаданская область и Приморский край успешны в создании механизма получения разрешения на строительство»,- сказала Светлана Чупшева. По мнению директора АСИ, Дальний Восток способен опередить по нормативам регионы ЦФО.

Так же оптимистично настроен и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он убежден: задача развития Дальнего Востока так, как это видит Президент Российской Федерации Владимир Путин, должна и может успешно решаться сообща властью и деловой элитой.

«Мне повезло, знаю практически каждого бизнесмена. Не все они пока довольны инвестиционным климатом, но считают комфортным непосредственное общение и совместный поиск решения проблем. Остановлюсь на нескольких моментах. Дифференцированный подход к регионам должен быть. Крупный бизнес вкладывает колоссальные инвестиции в развитие предприятий. И дополнительные инструменты, такие как наша особая экономическая зона с её преференциями и льготами, эффективны в северных регионах. Однако с созданием ТОР и свободного порта Владивосток, расширяющих меры поддержки инвесторов, работающий у нас бизнес тоже надеется на возможность их использования в нашем регионе. Сейчас мы работаем над совершенствованием законодательства в этой части. Это крупный бизнес. А малый и средний нуждается в дополнительных механизмах поддержки. Тем более что он нацелен на внутренний рынок. К примеру, в 2016 году мы презентовали на ВЭФ проект создания агропарка. Реализовать его не удалось из-за завышенных требований банка при предоставлении кредита. Мы не можем расширять рынок, выращивая помидоры и огурцы. В них нуждаются северяне. И подход к кредитованию таких проектов должен учитывать особенности и потребности территории»,- уточнил Владимир Печеный.

Следующей темой обсуждения стали проблемы демографии, транспортной доступности, развития международных отношений со странами АТР.
Главная повестка диалога с губернаторами – улучшение инвест-климата



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки