Мэр Магадана принял участие в открытии выставки «Улица Дальнего Востока» на третьем Восточном экономическом форуме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый из 9 субъектов ДФО представил авторские стенды, рассказывающие об экономическом потенциале, культурных традициях и туристических возможностях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Накануне в рамках Восточного экономического форума, официальное открытие которого проходит сегодня, состоялась презентация выставки «Улица Дальнего Востока». Выставка будет работать до 10 сентября на территории набережной бухты Аякс (кампус Дальневосточного федерального университета). Сам форум также пройдет на территории ДВФУ 6–7 сентября. Выставка призвана продемонстрировать особенности каждого из регионов Дальнего Востока.

Так, павильон Магаданской области на выставке «Улицы Дальнего Востока», только открывшись, пользуется большой популярностью у гостей форума, как и выставка продукции колымских рыбаков на рыбном рынке.

Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на церемонии открытия сказал, что Дальний Восток большой, с ним невозможно познакомиться в одной точке. «Мы собрали все самое лучшее, что есть на дальневосточной земле здесь, в одном месте, на одной Улице. Мы хотим показать, что в каждом субъекте Дальнего Востока живут добрые талантливые, трудолюбивые люди. Мы хотим показать, что любим Дальний Восток», - сказал вице-премьер.
Делегация Магаданской области приняла участие в церемонии открытия. В её составе – губернатор территории Владимир Печеный, председатель Совета директоров концерна «Арбат», первый заместитель председателя областной Думы Александр Басанский, мэр Магадана Юрий Гришан, лучшие творческие коллективы и мастера народного творчества.

Аплодисментами сопровождали гости форума и пролет истребителей Восточного военного округа (ВВО). Они показали фигуры высшего пилотажа, пролетев над акваторией бухты Аякс острова Русский. Девять Су-35С впервые выполнили программу группового пилотажа, а также парный и одиночный пилотажи над Владивостоком. Зрителям продемонстрированы фигуры высшего пилотажа – «колокол», «зеркало», «ухо», «кадушка», петля Нестерова и многие другие, которые может выполнить только этот самолет. Причем на минимальной высоте - всего 200 метров. Не случайно его называют НЛО - неопознанный летающий объект.

Церемонию открытия продолжила дегустация продукции рыбного рынка ВЭФ-2017. Магаданцы представили огромный ассортимент морепродуктов. «Фишкой» павильона стала уникальная магаданская креветка. Невероятная очередь из гостей выстроилась к деликатесам. Несмотря на проливной дождь, люди не расходились, ожидая попробовать нечто необычное. И не разочаровались. «Самый большой ассортимент, самый радушный прием и забота о каждом госте», - так отзывались участники форума. Креветка, трубачи, кальмары, рыба разных сортов: соленая, копченая, сушеная и жареная, в кляре и без, морская капуста с разными наполнителями. А уха превзошла ожидания самых привередливых гастрономов. Признавались, что и представить не могли подобного кулинарного изыска. А к рыбе были и очень вкусные соусы, колымские морсы, квас, минеральная вода, живое пиво.

До поздней ночи число посетителей магаданского павильона не уменьшалось. Людей интересовала и золотодобыча, потрясающие золотые самородки Колымы и уникальные возможности оздоровления в санатории Талая, туристические маршруты. Даже нашлись желающие получить в Магаданской области свой дальневосточный гектар.

Здесь же на выставке мэр Магадана Юрий Гришан познакомил гостей с инвестиционным проектом строительства всесезонного горнолыжного комплекса «Солнечный. Магадан», а также презентовал ролик о городе, его туристических возможностях, сувенирную продукцию. В дальнейшем Юрий Гришан внес предложение Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока сделать улицу Дальнего Востока постоянно действующей выставкой.

Кроме того, 5 сентября, в преддверии старта ВЭФ, состоялся запуск Наталкинского горно-обогатительного комбината компании «Полюс». Церемония прошла в режиме телемоста при участии Президента РФ Владимира Путина. По словам гендиректора «Полюса» Павла Грачева, с выходом на полную мощность Наталка будет производить 470 тысяч унций ежегодно и позволит достичь поставленной цели в 2,8 млн унций к 2019 году. Основной прирост добычи золота от Наталки ожидается уже в следующем году.

Запасы Наталкинского месторождения по методике JORC оцениваются в 16 млн унций золота, ресурсы — в 34 млн унций. Наталка занимает 15 место в мире по запасам среди золоторудных месторождений. Основное технологическое оборудование Наталкинского ГОКа, включая рудодробильный комплекс, конвейер, мельницу полусамоизмельчения и шаровую мельницу, успешно прошло опытно-промышленную эксплуатацию и в настоящее время находится в работе. Одновременно продолжается строительство ряда вспомогательных объектов и инфраструктуры.

Также 5 сентября в рамках форума прошло открытие презентационной площадки «Дальний Восток: вместе с молодежью к опережающему будущему», которая впервые работает в рамках набирающего популярность ВЭФ. Своей миссией она считает активное включение молодых дальневосточников во все процессы динамичного развития макрорегиона, создание на Дальнем Востоке среды для успешной реализации творческого потенциала инициативной, талантливой молодежи.

Напомним, третий Восточный экономический форум проводится ежегодно в городе Владивостоке. ВЭФ-2017 собрал 4200 участников.
Традиционно участие в работе форума примет Владимир Путин. 7 сентября он выступит на пленарной сессии, ее тема — создание новой реальности на Дальнем Востоке.

Одними из главных гостей мероприятия станут премьер-министр Японии и президент Южной Кореи. Ожидается, что российский лидер обсудит с ними и недавние испытания ядерного оружия в КНДР.

По материалам пресс-службы ВЭФ и управления по информационной политике правительства Магаданской области
Мэр Магадана принял участие в открытии выставки «Улица Дальнего Востока» на третьем Восточном экономическом форуме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки