Есть уверенность, что Магаданская область выполнит годовой план 30,9 тонн золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время поездки по колымским районам глава региона побывал на полигонах и встретился с руководством предприятий ООО «Чай-Урья золото», ООО «Дражник», ООО «Статус» и ООО «Кривбасс».

Владимир Печеный на 282-м полигоне ООО Чай-Урья-золото. Компания планирует добыть в 2017 г 800 кг золота.

ООО «Дражник» к 25 августа выполнила годовой план - 1100 кг золота. Губернатор познакомился с работой драги № 179. Всего в артели работают 8 драг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Драги последними завершают промывочный сезон на россыпях – примерно в начале ноября, поэтому за оставшиеся два месяца работы можно ожидать значительного перевыполнения плана. И «Чай-урья» и «Дражник» добывают россыпное золото на договорной основе по лицензиям АО «Сусуманзолото».

ООО «Дражник» в 2015 г. добыло 1286,1 кг золота, 2016 – 1401,2 кг золота.

ООО «Чай-Юрья золото» в прошлые годы добыло: в 2015 г. – 705,6 кг; 2016 – 749,6 кг золота.

ООО «Статус» имеет 16 лицензий на пользование недрами с целью разведки и добычи россыпного золота, из них 15 на территории Ягоднинского городского округа и 1 на территории Хасынского городского округа. В этом году предприятие уже добыло 613,6 кг россыпного золота.

ООО «Кривбасс» 2016 году добыло 578,5 кг золота, в этом году в планах старателей также добыть не менее 570 кг.

Среди проблем, которые старатели назвали губернатору – кадровый вопрос и снижение содержания золота в россыпях, трудности с получением новых лицензий. Из-за истощения россыпей старатели активно внедряют новые технологии добычи. Так, специалисты «Кривбасса» сами собрали инновационный промывочный прибор, который делает рентабельной отработку бедных россыпей и даже старых отвалов. Что касается кадровой проблемы – как пояснил директор ООО «Чай-Урья-золото» Василий Сердюк, запросы молодых специалистов по заработной плате часто не соответствуют их квалификации.

По мнению губернатора, золотодобытчики должны сами теснее сотрудничать с системой образования в подготовке нужных им специалистов, предоставлять рабочие места для прохождения производственной практики. Тогда у них будет шанс подготовить специалистов с достаточным уровнем квалификации.

В целом, глава региона остался доволен ходом промывочного сезона.

«Есть уверенность, что Магаданская область выполнит годовой план 30,9 тонн золота, это более чем на три тонны золота больше, чем в прошлом году. Выросла добыча золота в Тенькинском районе – теперь он стал лидирующим в области благодаря разработке рудного месторождения Павлик. С запуском Наталикнского ГОКа в сентябре показатели добычи рудного золота вырастут в разы. Старатели, которые разрабатывают россыпные месторождения также работают успешно, я в этом сам убедился, побывав на нескольких полигонах. Так что сомнений в успешной работе золотободывающей отрасли Колымы ни у кого нет», - отметил Владимир Печеный.
Есть уверенность, что Магаданская область выполнит годовой план 30,9 тонн золота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки