В Магадане проходит фестиваль «Территория. Магадан»

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его театральная часть продлится с 29 сентября до 3 октября. Выставка художника Василия Шухаева, чье творчество связано с историей репрессий, будет доступна зрителям до 13 ноября, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Это крупное культурное событие в жизни Колымы. Фестиваль является совместным проектом ПАО «Полюс», которое приучило его проведение ко времени запуска ГОК «Наталка», а также Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORY и Московского музея современного искусства (ММОМА).

Фестиваль уже пять лет совместно с Московским музеем современного искусства делают совместные проекты, но это их первый опыт с выездом в регион. В рамках этого события колымчанам предложены лучшие московские и региональные театральные постановки. Одновременно профессионалы в сфере искусства примут участие в специальной образовательной программе. Важной частью фестиваля станет выставка художника Василия Шухаева. Она открывается 31 августа.

Мероприятия организованы в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре, Магаданской областной научной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина, Магаданском областном краеведческом музее.

Программа, если говорить проще, объединяет программы двух фестивалей: «ТЕРРИТОРИЯ» и «Полюс. Золотой сезон». Для гастролей в Магадан были отобраны постановки, требующие небольшого количества актеров и работающие в разных жанрах. На Колыму приехали два театра из малых городов – Черемхово и Лесосибирска, они заняли второе и третье места во Втором региональном конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина привез спектакль «Как Зоя гусей кормила», а Городской драматический театр «Поиск» из Лесосибирска - «Малые деньги». Они и начали театральную программу.

Московский театр «ОКОЛО дома Станиславского» приехал с премьерой прошлого года - спектаклем «Магадан /Кабаре/», лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Драма / спектакль малой формы». Другой столичный театр - «Практика» - представляет знаменитых «Бабушек» - мозаику из рассказов деревенских жителей Сибири. Необычным для магаданской сцены станет танцевальный спектакль «Мирлифлор», обладатель «Золотой Маски» 2011 года, это совместный проект компании «Диалог Дане» и бельгийского хореографа Карин Понтьес. Увенчает «Территорию. Магадан» концерт молодых солистов Государственного академического Большого Театра России.

На базе Магаданского театра реализуется образовательная программа с участием известных режиссеров, хореографов, продюсеров, критиков и арт-менеджеров. Они проводят мастер-классы и лекции для профессионалов и менеджеров культурной индустрии, а также вольных слушателей.

В первый день фестиваля перед спектаклем в театре состоялась встреча-лекция с театральным критиком, арт-директором фестиваля и Нового Европейского театра, зам. художественного руководителя Театра наций Романом Должанским. Затем – мастер класс российского театрального режиссера Тимофея Кулябина.

В видеообращении приветствовал зрителей и участников фестиваля известный актер, один из арт-директоров Международного фестиваля – школы современного искусства «Территория» Евгений Миронов.

«Рад, что впервые за время существования «ТЕРРИТОРИИ» фестиваль добрался до Дальнего Востока, - заявил он. - Лучшие пьесы и кино возможны не только в Москве и Санкт-Петербурге, очаги культуры есть в разных городах страны. Мы гордимся нашим фестивалем, он рассказывает о том, что происходит в современной культуре, и то, что будет в эти дни представлено на суд зрителей – во многом эксклюзивно».

«ТЕРРИТОРИЯ» - это театрально- образовательный проект федерального уровня, который объединяет разные жанры и направления, пояснил пояснил арт-директор фестиваля Роман Должанский во время пресс-конференции.

«Структура магаданского фестиваля повторяет его в миниатюре, здесь представлены образцы и драматического, и авторского театрального искусства, и современной драматургии и режиссуры. Колымчане смогут увидеть также танцевальный спектакль, а для увлекающихся театром и профессионалов разработаны мастер-классы и круглые столы от режиссеров, продюсеров, хореографов и театроведов», - рассказал он. - Путешествие в Магадан, конечно, наложило некоторые ограничения на формат фестиваля, потому что база магаданского театра не позволяет ставить очень большие спектакли с обилием декораций».

В прошлом году победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» из Иркутска и Якутска отправились на «Театральный Олимп» в Сочи. В этом году лучшие региональные театры приехали в Магадан. Кроме того, колымчан четыре вечера подряд будут радовать спектакли и режиссеры – обладатели престижной театральной премии «Золотая маска», рассказала директор фестиваля Екатерина Якимова. Музей современного искусства привез выставку работ художника Василия Шухаева, она будет работать в Магаданском областном краеведческом музее, а в областной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина – круглый стол «Театр - территория свободы».

Как пояснила Екатерина Якимова, вопросы доставки оборудования и декорация взял на себя «Полюс», но, надо признать, что Магаданский театр требует основательной модернизации.

«Театр давно не переоборудовался, ему нужны современные свет и звук, они в Магадане довольно устаревшие. Театр – это динамично развивающаяся индустрия, и того, чем сейчас пользуются на Бродвее, нет даже в Москве, что уж говорить о регионах. Надеюсь, благодаря культурным экспансиям в субъекты России на это станут обращать внимание, - сказала она. – в этот раз мы поставили перед собой задачу продемонстрировать разные варианты воплощения современного искусства: драму, концертный жанр, перформанс, выставка, современный танец, чтобы каждый мог найти для себя что-то свое».
В Магадане проходит фестиваль «Территория. Магадан»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки