ОПМО будет инициировать совещание по вопросам формирования авиатарифов с участием Полпреда Президента РФ по ДФО и представителей Минвостокразвития


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественная Палата Магаданской области будет инициировать совещание по вопросам формирования авиатарифов с участием Полпреда Президента РФ по ДФО Юрия Трутнева и представителей Минвостокразвития, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Об этом шла речь на прошедшем заседании общественников, где были подведены промежуточные итоги работы Палаты в текущем году.

Известно, что ОПМО ведет регулярный мониторинг цен на авиабилеты для региона на популярных российских направлениях, и эта статистика просто пугает.

У «Аэрофлота» субсидированные билеты до Санкт-Петербурга закончились к началу июня, на Москву их не было уже в мае. Официально их продажа прекратилась с 1 июня, у «Вим-авиа» - с 12 июня. А по сути их практически не было, и неясно, почему, хотя в 2016 году они поступали в продажу в течение всего отпускного сезона, говорили участники совещания. Ситуация доведена до крайности: из-за отсутствия субсидированных билетов людям даже при необходимости выезда на лечение в ЦРС приходится откладывать выезды, цены на перелеты в этом году стали просто запредельными.

«Если обратить внимание на стоимость регулярного рейса из Магадана во Владивосток, то круговой билет стоит сейчас 40 тысяч, а у авиакомпании «Якутия» - 20 тысяч. Отсюда большие претензии к ценообразованию компании «Аэрофлот» и его «дочки» - «Авторе», которая летает через Хабаровск, которые, получаются, возглавляют ценовую гонку», - отметил председатель ОПМО Яков Радченко.

Он направил главе общественного совета при Минвостокразвития предложение об организации общественного контроля за авиатарифами. В прошлом году ОМПО уже направляла рабочей группе при полномочном представителе Президента РФ в ДФО письма с этим же предложением, однако оно, как выяснилось, потерялось в приемной. Теперь его продублируют с тем же текстом. Напрямую к Юрию Трутневу общественники попробуют обратиться сразу после Восточного экономического форума, в рамках которого планируется совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры.

Кроме того, общественники будут предлагать провести отдельное совещание по вопросам формирования цен на авиабилеты для дальневосточников с Юрием Трутневым и представителями Минвостокразвития.

Напомним, в Калининграде состоялось специальное совещание по развитию транспортной инфраструктуры при президенте РФ Владимире Путине, который поручил решить вопрос о снятии НДС на авиасообщение с Калининградской областью. Эти вопросы актуальны и для других регионов страны, особенно для Дальнего Востока и Крайнего Севера, где цены на авиабилеты превращают людей в невыездных жителей гетто.

Министр транспорта Михаил Соколов предложил отменить НДС на авиабилеты на всех направлениях, кроме московского. Президент его поддержал. НДС составляет 10 % от цены билета. Вопрос – субсидировать эту сумму или снять ее вообще. Минфин, как обычно, против.

Отдельно глава Федеральной антимонопольной службы заострил внимание на странной системе формирования цен на билеты отечественными авиакомпаниями. Он пояснил, что последние закупили в США и Европе компьютерные системы, которые, как они утверждают, «сами устанавливают цены на билеты» в зависимости от спроса. Но это выглядит абсурдом, потому что компьютерная система работает в рамках заложенного в нее алгоритма. Владимир Путин поручил разобраться с этой проблемой.

Колымчанам будет особенно интересно будет узнать, чем завершится история с отменой НДС для Калининграда.

Интересный факт: УФАС Татарстана доказало в суде нарушения антимонопольного законодательства авиакомпанией «Аэрофлот» при формировании цен на авиабилеты по направлению Казань-Москва. Они взяли вилку цен нескольких перевозчиков, и оказалось, что максимальная цена у главной российской авиакомпании выше в три раза, чем у любой из других, работающих на этом направлении. «Аэрофлот» получил штраф. Вопрос, насколько реально наказать компанию исходя из ситуации на Дальнем Востоке.
ОПМО будет инициировать совещание по вопросам формирования авиатарифов с участием Полпреда Президента РФ по ДФО и представителей Минвостокразвития



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки