Мастер-класс по лапароскопическим методам лечения пациентов с урологическими патологиями состоялся в Магаданской областной больнице


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Александр Новиков: Лапароскопические операции становятся популярными у врачей практически всех хирургических специальностей

Мастер-класс по лапароскопическим методам лечения пациентов с урологическими патологиями состоялся в Магаданской областной больнице. Его провели заведующий урологическим отделением многопрофильного медицинского центра Банка России (Москва) Александр Новиков и старший ординатор урологического отделения Краевой клинической больницы №1 Хабаровска Виктор Ярошенко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

«Мы поставили целью внедрить лапароскопические урологические методики в условиях нашего лечебного учреждения, - говорит заведующий урологическим отделением Магаданской областной больницы Игорь Третьяков. – За два дня мы увидели удаление кисты и камней почки, ее резекцию и радикальное удаление, пластику различных органов мочевыводящей системы. В ходе мастер-класса стало понятно, какое оборудование и инструменты нам понадобятся. И конечно, мы освоили все приемы и методики, включая такие нюансы, как, например, специальная подготовка и укладка пациента, особенности обезболивания».

Малоинвазивные лапароскопические операции с каждым годом завоевывают все большую популярность у оперирующих специалистов. Их преимущества перед открытыми вмешательствами уже доказаны: небольшие разрезы для вхождения в полость, отличная внутренняя визуализация, малые кровопотери и многое другое позволяют пациенту становится на ноги в минимально кроткие сроки.

По словам заведующего урологическим отделением многопрофильного медицинского центра Банка России Александра Новикова, эти технологии настолько хороши, что лапароскопия стремительно завоевывает пространство не только общих хирургов, которые были ее родоначальниками, но и урологов, и гинекологов и представителей иных хирургических специальностей.

«Среди урологических патологий существует много таких, с которыми не удается справиться путем прямого доступа, - говорит он. – Это пороки развития, крупные кисты и камни, онкологические патологии. Предпочтительна лапароскопия и при пластике гидронефроза, мочеточника и лоханки, при удалении или резекции почки. К тому же мы можем эффективно устранить и сопутствующее заболевание, то есть проводить комбинированные операции. Например, здесь, в Магадане, проводя резекцию почки, мы удалили пациентке и желчный пузырь».

По общему мнению специалистов, участвовавших в мастер-классе, применять лапароскопию в условиях областного стационара уже можно. И подготовка врачей, и оборудование вполне позволяют это делать. «Бывает оборудование и более высокого класса, но необходимый минимум у нас уже есть, - продолжает Игорь Третьяков. – Сейчас нарабатываем опыт. Подобные мастер-классы помогают существенно продвинуться вперед».
Мастер-класс по лапароскопическим методам лечения пациентов с урологическими патологиями состоялся в Магаданской областной больнице



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки