На заседании регионального правительства был утвержден порядок предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Речь о предприятиях, которые зарегистрированы и работают на территории региона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснила

министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская

, они могут претендовать на субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, взятым в российских банках, затрат на повышение квалификации специалистов по энергосбережению; на проведение энергетических обследований; на покрытие части затрат на реализацию программ по энергосбережению, включая внедрение инновационных технологий, оборудования и приобретение материалов; расходов по уплате первого взноса при заключении договора лизинга оборудования.

Также предприниматели могут обратиться за получением субсидии на возмещение части затрат на участие в выставках и ярмарках, на осуществление социально ориентированной деятельности. Рассчитывать на помощь могут индивидуальные предприниматели и юрлица при создании своего дела.

На заседании регионального правительства был утвержден  порядок предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
Ирина ПеньевскаяМинистр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области
При частичном субсидировании затрат по уплате процентов в банках учитывается, на что направляются кредитные средства: это может быть строительство, реконструкция производственных помещений, приобретение оборудования для модернизации производства. Условием является обязательство не сокращать сотрудников в течение полугода со дня получения субсидии.

На помощь при создании собственного дела могут рассчитывать те, кто создал предприятие менее года назад, а также те, кто прошел обучение для начинающих предпринимателей, либо имеющим диплом о высшем юридическом и (или) экономическом образовании (профильной переподготовке), а также входящим в приоритетную целевую группу учредителей малых предприятий (индивидуальных предпринимателей). К ним относятся зарегистрированные безработные; молодые семьи с детьми, когда возраст супругов или одного из родителей не превышает 35 лет; работники под угрозой массового увольнения, а также занятее на градообразующих предприятиях, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением, субъекты молодежного предпринимательства.

В пакет поддержки входит субсидирование уплаты первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, которое приобретается у российских производителей. Его размер может составить 70 % первоначального взноса в сумме, не превышающей 15 млн. рублей на одного получателя поддержки за весь период действия Подпрограммы, и не более 5 млн. рублей на одного получателя в один субсидируемый год.

Новым предприятиям могут быть представлены целевые гранты на создание собственного дела на условиях долевого финансирования целевых расходов на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Такой грант также может покрыть 70% первоначального взноса, но в сумме не более 1 млн рублей на одного получателя.

Грант на создание инновационной компании, которая планирует применять результаты интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства), может соствить 70% целевых расходов, но в пределах 0,5 млн рублей, если доля их софинансирования заявителем составляет не менее 30%.

Субсидии на приобретение оборудования предоставляются в размере 50 % затрат, включая расходы на монтаж оборудования, но не более 15 млн. рублей на одного получателя поддержки за весь период действия, и не более 5 млн рублей на одного получателя в один субсидируемый год.

Поддержка возможна, если предприятие занимается социально ориентированной деятельностью. К ней относится обеспечение занятости инвалидов; женщин, имеющих с детьми до 7 лет, сирот; выпускников детских домов; пенсионеров, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации; освобожденных из мест лишения свободы при условии, что среднесписочная численность этих граждан среди их работников составляет не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%.

Это может быть деятельность по содействию профессиональной ориентации и трудоустройству лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан; по социальному обслуживанию таких лиц и семей с детьми, по проведению занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях; по организации социального туризма, по предоставлению им образовательных услуг, по вовлечению их в социально активную деятельность. Размер субсидий на организацию такой деятельности составляет 70%, но не более 1,5 млн рублей на одного получателя при условии, что доля софинансирования заявителем составляет не менее 30%.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки