Чего нужно опасаться магаданским туристам и грибникам в лесу рассказали магаданские спасатели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многие жители Магаданской области увлекаются туризмом, занимаются сбором ягод и грибов или просто любят погулять в лесу. Красивая природа, чистый воздух и интересные маршруты – все это есть в нашем регионе. Сотни магаданцев каждое лето пешком и на автомобилях отправляются в походы и поездки. Но некоторые туристы забывают, что дикая природа – это источник различных опасностей. Об этом и поговорим.

Чего нужно опасаться магаданским туристам и грибникам прежде всего?

В Магаданской области одна из самых серьезных опасностей это медведь. Медведь это грозный хищник, вооруженный когтями, клыками и по силе равный нескольким взрослым мужчинам. При встрече с медведем, человек попадает в очень опасное положение. Поэтому нужно предпринять все меры, чтобы исключить эту встречу.

Находясь в лесу, идя по пустынной трассе или лесной дороге, всегда производите шум, это могут быть разговоры, музыка, свисток и так далее. Медведь имеет отличный слух, слыша громкие звуки, он уходит с пути человека в чащу леса.

Не оставляйте остатки пищи, это привлекает медведя.

Человек ушел в лес и не может найти обратный путь. Как не заблудиться в лесу?

Отправляясь в лес - изучите карту местности. Зная карту: расположение дорог, рек, возвышенностей, вы с меньшей долей вероятности потеряете обратную дорогу.

Опытные туристы вряд ли собьются с пути, а вот простые грибники и ягодники могут и заплутать. Чтобы этого не случилось, не уходите далеко вглубь леса, имейте с собой компас, изучите ориентиры (приметные сопки, деревья). Хорошим подспорьем будут безлицензионные радиостанции класса PMR или LPD, которые можно приобрести в салонах сотовой связи или радиомагазинах. Имея с собой такую рацию, вы сможете связаться с другими туристами, и вам помогут найти путь.

Если вы потерялись, то заберитесь на возвышенность, осмотритесь, прислушайтесь. Дым котельных, большие заметные постройки и шум автомобильной трассы помогут вам найти путь.

Не зная броду – не суйся в воду!

Магаданская область изобилует реками и озерами. Туристам любого ранга (опытным и не очень) следует знать, что вода тоже представляет опасность. Во первых, не следует купаться в необорудованных местах. Во вторых, не пытайтесь форсировать незнакомые реки. Дно может иметь ямы, попав в которую на автомобиле или пешим ходом, можно уже не выбраться на берег.

Если вы отправляетесь на морскую прогулку, то всегда, я повторю – всегда, перед тем, как войти в лодку или катер, надевайте спасательный жилет.

В заключении

Каждый год спасатели МЧС России привлекаются для поиска и спасения людей. Дикая природа это не пансионат. Лес, пение птиц и другие приятные человеку вещи всегда сопряжены здесь с повышенным риском попасть в нештатную ситуацию. Отправляясь в поход, поездку или морскую прогулку - спланируйте маршрут, известите вашу семью и друзей о вашем путешествии, зарядите мобильный телефон. Захватите нож, компас, еду и воду. Любое путешествие требует серьезного подхода, ибо беда чаще всего происходит по недосмотру – забыл, не подумал, проигнорировал что-то важное (к примеру, пошел в лес, а телефон не зарядил), тогда-то и может случиться беда. Не шутите с дикой природой, будьте осторожны и внимательны. Тогда ваши путешествия будут приносить только радость и приятные воспоминания.

Если вам понадобилась помощь спасателей МЧС России – звоните по номеру 101, а также в Единую диспетчерскую службу по номеру 112.
Чего нужно опасаться магаданским туристам и грибникам в лесу рассказали магаданские спасатели



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки