В прокуратуре Магаданской области проведена экскурсия для старшеклассников образовательных учреждений областного центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работники аппарата прокуратуры области провели для старшеклассников магаданских гимназий № 13 и № 17 профориентационную экскурсию.

Учащимся рассказали об истории образования и становления одного из самых востребованных обществом органов, без которого не возможно представить современную правовую систему нашего государства - Российской прокуратуры, её отличия от прокуратуры зарубежных стран, обособленном статусе и независимом характере деятельности.

На встрече подробно было рассказано о функциях и полномочиях прокуратуры с акцентом на правозащитный характер её деятельности.

Отдельное выступление было посвящено особенностям поддержания прокурорами государственного обвинения по уголовным делам в суде. Эта тема вызвала большой интерес у учащихся. Они задавали немало вопросов о введении моратория на смертную казнь, о ведении судебного процесса, о сложностях в доказывании виновности подсудимых.

В завершении встречи старшеклассникам рассказали об условиях поступления на службу в органы прокуратуры, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на замещение должности помощников прокурора, об условиях отбора кандидатов для получения направления в высшие юридические образовательные учреждения.

По словам школьников, эта встреча оказалась для них очень полезной и помогла сформировать представление об органах прокуратуры.

Такие встречи с учащимися школ станут в дальнейшем для прокуратуры области доброй традицией, которые возможно помогут подросткам в выборе профессии.








Колымские колонки