В Усть-Омчуге активно совершенствуют спортивную базу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Детско-юношеской спортивной школе отремонтировали зал единоборств. Заменили стеклопакетами 17 оконных блоков, привели в порядок систему отопления. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Планируют в ближайшее время перестелить полы. Дело за финансами. Цена вопроса – 1,5 млн. рублей. В городском округе рассчитывают нужную сумму отыскать, ведь число желающих заниматься единоборствами растет. Причем, ребята показывают хорошие результаты: с областных соревнований по дзюдо возвращаются с золотыми и серебряными медалями. Тренер Ольга Валерьевна Глущенко отмечает популярность дзюдо у молодого поколения Усть-Омчуга и считает этот вид спорта очень перспективным.

В последние годы отношение к физкультуре и спорту в Тенькинском городском округе вообще поменялось кардинально. Люди заинтересованы в сохранении здоровья и поддержании хорошей физической формы. Убеждены, физическая культура позволяет сохранять активность долгие годы и определяет новое качество жизни на Севере.

Искренне радуются открывающимся спортивным площадкам и плоскостным сооружениям. С энтузиазмом участвовали в реконструкции хоккейной коробки по улице Мира в Усть-Омчуге. С гордостью показывали этот «важный объект не только для юных спортсменов, но и для массового катания, хоккейных баталий дворовых команд» губернатору Магаданской области Владимиру Печеному во время его командировки на Теньку. Благодарили спонсоров и органы местного самоуправления за установленные современные пластиковые борта коробки, отличное освещение и вообще за принципиально новую стратегию развития физкультуры и спорта в городском округе.

- Больше не слышно: «Мы бы рады сделать, да денег нет», - говорят тенькинцы. – В 2016 году утвердили муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Тенькинском городском округе на 2017-2019 годы». Исполнение её мероприятий обошлось бюджету округа в прошлом году в 998,1 тыс. рублей - в 1,3 раза больше, чем прежде. К тому же местная администрация активно ищет спонсоров, использует механизмы государственно-частного партнерства. Таким образом решает финансовые вопросы и реконструирует, ремонтирует, приводит в порядок все имеющиеся спортивные объекты. Поселок меняется на глазах.

В сентябре в Усть-Омчуге готовятся к открытию волейбольной площадки на территории детско-юношеской спортшколы. Бетонное основание сделали, травмобезопасное покрытие застелили, закупили специальное спортивное ограждение – осталось смонтировать его. А совсем недавно на отчете главы люди возмущались: «Сараи у ДЮСШ вид портят, для детворы небезопасны». Не только убрали все и расчистили – новый спортобъект построили.

Параллельно укрепляют материально-техническую базу спортшколы. Тренажерный зал отремонтировали и оснастили многофункциональным профессиональным оборудованием. Нашли тренера по пауэрлифтингу – кандидата в мастера спорта Владимира Мозговенко.

В боксерском зале модернизировали ринг, заменили на новые мешки для тренировок, обновили форму для спортсменов, инвентарь. Новые красивые шлемы, перчатки порадуют с 1 сентября начинающих и опытных боксеров. Чувствуется, организуя все в боксерском зале к новому учебному году, тренер Владимир Лесев вложил в это душу.

- Отличная площадка для организации региональных боксерских турниров, - заметил глава Магаданской области Владимир Печеный. – При формировании плана соревнований на следующий год её нужно учесть. Согласны? – спросил у Ивана Бережного и его коллег.

- С удовольствием организуем и проведем. Соревнования – хороший стимул для развития и спорта, и округа в целом, - был ответ.
В недавно открытом спортивном зале преобразований тоже немало. На окнах, заливающих каждый уголок солнечным светом, продуманы поворотные откидные форточки. Теперь зал легко проветривается. Сколько бы народу в нем не было, духота не чувствуется. Полностью поменяли освещение. Свет стал функциональным и комфортным.

Для педагогов в ДЮСШ подготовили комфортную тренерскую комнату. Современная, красивая, она и для работы, и отдыха хороша.
В другом крыле заменили на современную дверь запасного выхода. В прежде пустующем узком и длинном полуразрушенном помещении задумали открыть фитнес-зал для людей солидного возраста и тех, у кого немало проблем со здоровьем. При ремонте предусмотрели зоны для тренажеров под кардионагрузки, специальных силовых упражнений. Оборудование присмотрели, но средств на него у местной администрации уже не осталось.

- А так хочется вовлечь в занятия физической культурой и спортом все слои населения, - говорит руководитель управления образования и молодежной политики Тенькинского городского округа Ирина Беденко.

Губернатор мгновенно отреагировал, поручив руководителю департамента физкультуры и спорта региона Борису Хейнману изыскать 1 млн. рублей для приобретения специальных тренажеров.

В спортшколе такому повороту дел очень обрадовались: «Теперь у нас все заниматься могут. Введем абонементы для взрослых. ДЮСШ станет настоящим Дворцом спорта».

Впрочем, вывеска «Дворец спорта имени В.Ф. Карачарова» уже красуется на входе в спортшколу. И мемориальная доска в вестибюле: «Карачаров Владимир Федорович (1928-1998 г.) На севере с 1953 года. Возглавлял Тенькинский комитет по физкультуре и спорту с 1961 по 1994г. Внес огромный вклад в развитие спорта Магаданской области».

Спортивные традиции на Теньке хранят и развивают. Совершенствуют материально-техническую базу ДЮСШ, открывают новые секции, организуют строительство новых спортплощадок при школах, детских садах, во дворах, вовлекая тенькинцев в массовые занятия физкультурой и спортом. Активно пропагандируют в округе здоровый образ жизни как основу благополучия и радости каждого дня. Кстати, улыбающихся людей на улицах Усть-Омчуга стало намного больше. А на спортивных площадках жизнь с утра до позднего вечера бьет ключом. Как отмечает статистика, за год число систематически занимающихся физкультурой и спортом тенькинцев увеличилось на 11,3 %.
В Усть-Омчуге активно совершенствуют спортивную базу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки