Андрей Зыков: Безусловно, диспансеризация играет важную роль в общем оздоровлении населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, 9 августа, прошло заседание коллегии Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области. Ежеквартально колымские медики обсуждают актуальные вопросы. Участие в заседании приняли первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, представители министерства, лечебных учреждений региона.

В этот раз собрание посвятили трем темам: результаты диспансеризации 2017 года; состояние материнской и младенческой смертности в регионе и меры по улучшению репродуктивного здоровья женщин, девочек и подростков; меры по профилактике внутрибольничной и перинатальной ВИЧ-инфекции в медицинских организациях области.

Ежегодно на протяжении 11 лет не менее 20% колымчан должны проходить диспансеризацию. По факту эта цифра составляет от 12% до 13,2%. В 2017 году запланирован осмотр 15396 человек. В первом полугодии были охвачены 6060 колымчан, у которых выявили больше 10 тысяч заболеваний, среди которых в основном эндокринная патология, болезни органов кровообращения, пищеварения и мочеполовой системы. Осмотренным было назначено лечение, некоторых направили на дополнительное обследование, которое не входит в объем диспансеризации. Части пациентов оказали высокотехнологичную медпомощь и направили на санаторно-курортное лечение. Вклад диспансеризации в снижение смертности населения оценивают в среднем в 20-30%.

«Безусловно, диспансеризация играет важную роль в общем оздоровлении населения, - подчеркнул Андрей Зыков. - Есть видимый положительный эффект ранней диагностики ряда заболеваний. На мой взгляд, с каждым годом работа проводится более качественно, но до сих пор многие работодатели не понимают необходимости диспансеризации своих сотрудников и также звучали претензии в отношении представителей отрасли образования. Зачастую классные руководители не хотят брать на себя ответственность за организацию детей и призывают родителей отказываться от осмотра. Кроме того, не все учебные учреждения полностью обеспечены медицинскими работниками, что также затрудняет диспансеризацию детей и подростков. Я считаю, что здесь необходимо пойти по пути целевой подготовки кадров для работы в образовательных организациях, а также проработать механизм стимулирования, особенно это касается отдаленных районов региона».

Обсуждая материнскую и младенческую смертность, были приведены позитивные статистические данные: В 2016 и 2017 году в Магаданской области не было ни одного случая материнской смертности. Для сохранения результата повышают квалификацию специалисты служб родовспоможения, проводится постоянный контроль выполнения рекомендаций Российского общества акушеров-гинекологов.

На территории ДФО функционирую 4 перинатальных центра – в республике Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Несмотря на то, что Магаданская область не имеет такого центра, показатели младенческой смертности в регионе значительно лучше дальневосточных и среднероссийских. Участники мероприятия разработали перечень мер, которые помогут еще больше снизить младенческую смертность.

Еще одной темой стали аборты. В 2015 году впервые в Магаданской области количество родов превысило количество абортов. Сейчас положительная тенденция сохраняется, однако цифра по-прежнему высокая – 1540 абортов (2016 год). Показатели вдвое превышают среднероссийские. Наибольшее количество абортов делают жительницы Северо-Эвенского и Ягоднинского городских округов.

Третий вопрос - о профилактике внутрибольничной и перинатальной передачи ВИЧ-инфекции - уже рассматривался на недавнем заседании коллегии, но проблема остается острой. С начала года в области выявлено 32 инфицированных ВИЧ. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Магадане и в Ольском городском округе. Около половины инфицированных – женщины детородного возраста, что повышает риск передачи ВИЧ от матери ребенку. Перинатальная профилактика в данном случае определена одной из приоритетных задач Государственной стратегии, утвержденной Президентом.

В Магаданской области инфицированные матери с детьми получают перинатальную химиопрофилактику, что в большинстве случаев приводит к снятию ребенка с наблюдения в связи с отсутствием инфекции.

Комментируя заседание, Андрей Зыков отметил: «Выбранные для обсуждения вопросы очень важны и актуальны. Они напрямую и косвенно касаются демографической ситуации на территории области и в целом отражают демографические процессы. Были разработаны рекомендации для колымского Минздрава и медицинских учреждений, потому что останавливаться на достигнутом нельзя. Мы, в свою очередь, изучим региональное законодательство на предмет возможного совершенствования. Участие в таких мероприятиях для меня является своего рода «парламентским контролем» - при общении с непосредственными исполнителями становится видно, насколько эффективно работают принятые нами законы».
Андрей Зыков: Безусловно, диспансеризация играет важную роль в общем оздоровлении населения


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки