При реализации принятой Концепции демографической политики мы сможем говорить о кратном увеличении не только собственного населения, но и желающих переехать в регион соотечественников, - Сергей Абрамов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область является одним из 7 дальневосточных субъектов, где реализуется государственная программа по переселению соотечественников. Все регионы ДФО, за исключением республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа, являются территориями для приоритетного заселения соотечественников. За прошедшие полгода на Дальний Восток переселилось 2196 человек.

Большинство из них выбрали Хабаровский край. В Магаданскую область приехали 127 человек. В основном это соотечественники из стран ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении.

«Безусловно, люди выбирают те регионы, где им проще трудоустроиться, выбрать достойное жилье и хорошую школу или сад для ребенка, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Мы, в свою очередь, содействуем новым жителям, совершенствуя нормативно-правую базу. В региональном парламенте ежегодно обсуждается качество реализации программ поддержки молодых специалистов и других категорий трудоспособного населения, семей с детьми, механизмов обеспечения колымчан жильем и землей, профессионального обучения и переподготовки. Пока показатели переселения в Магаданскую область не столь высоки, как в некоторых других субъектах, но, уверен, при реализации принятой Концепции демографической политики мы сможем говорить о кратном увеличении численности не только собственного населения, но и желающих переехать в регион соотечественников. Документ предполагает снятие некоторых барьеров при переезде граждан других стран на Дальний Восток России».

За 12 месяцев 2016 года в рамках Госпрограммы по переселению соотечественников на территорию Дальневосточного федерального округа переселились 6837 человек с учетом членов их семей. Магаданскую область в прошлом году выбрали для дальнейшей жизни 824 человека. В 2017 году на поддержку мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения, планируется выделить в целом более 14 млн. рублей.
При реализации принятой Концепции демографической политики мы сможем говорить о кратном увеличении не только собственного населения, но и желающих переехать в регион соотечественников, - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки