По поручению Виктора Ишаева на заседании Межведомственной комиссии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по пограничной политике обсуждены актуальные вопросы пограничной безопасности.


Участники совещания рассмотрели работу территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию системы пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах Дальневосточного федерального округа.

Межведомственная комиссия полпреда отмечает, что система пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах Дальневосточного федерального округа характеризуется, как не обустроенная с низкой пропускной способностью. В материалах заседания говорится, что в большинстве пунктов пропуска не установлены пределы, инфраструктура принадлежит различным формам собственности. «Попытки в существующей инфраструктуре увеличить пропускную способность системы пропуска через государственную границу, привести ее стандарты к общемировому уровню, успеха не достигли, как правило, приводили к росту угрозообразующих факторов при выполнении задач государственного контроля», - заявлено в проекте решения комиссии.

Вызывает тревогу состояние противопожарной безопасности в пунктах пропуска через государственную границу. Из проверенного числа объектов их инфраструктуры более 25% не соответствуют элементарным противопожарным нормам, более 10% из них не прикрыты подразделениями пожарной охраны.

Члены МВК рекомендовали высшим органам исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации во взаимодействии с заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти рассмотреть вопросы по урегулированию принадлежности имущественного комплекса и земельных участков пунктов пропуска и принятия мер по переводу частных имущественных комплексов и земельных участков пунктов пропуска в федеральную собственность.

Также обсуждены вопросы внедрения в систему пропуска через государственную границу Российской Федерации межведомственной интегрированной автоматизированной информационной системы (МИАИС).

Межведомственная комиссия при полпреде по пограничной политике считает, что необходимость скорейшего внедрения МИАИС в систему пропуска является основным показателем приведения ныне действующей системы пропуска к мировым, современным стандартам работы, повышения ее максимальной эффективности и возможности противодействия угрозообразующим факторам, сформировавшихся в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Участники совещания назвали главным недостатком существующего положения дел на границе - усложненный порядок оформления транспортных средств в пунктах пропуска (судозаходов в российских морских портах). Этот порядок основан исключительно на работе с бумажными документами представителей государственных контрольных органов, что приводит к существенным экономическим потерям, связанным с бюрократическими проволочками и задержками оформления лиц, транспортных средств и грузов.

Специалисты считают, что современный пункт пропуска должен использовать новые типовые схемы пропуска через государственную границу и быть оснащен средствами своевременного предоставления контрольным органам всей необходимой им информации на основании юридически значимых электронных документов для выполнения ими своих функций, направленных участниками внешнеэкономической деятельности заблаговременно.

При этом стоимость такого контроля будет снижена за счёт электронного взаимодействия юридическими значимыми электронными документами между государственными контрольными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки