Магаданская область - абсолютный лидер в стране по уровню добычи серебра.


В прошлом году на Колыме добыто 613,1 тонн этого металла, что на 9 тонн больше результата 2007 года.

На уровне 10,4 тонн стабилизировалась добыча россыпного золота. Однако, в рудной золотодобычи произошло снижение показателей на 865 кг, объём добычи составил 4266,5 кг. По мнению губернатора области Николая Дудова, такое снижение в большей мере связано с организационно - техническими причинами на ряде предприятий, и в будущем они поправимы.

В минувшем году в области добыто 452,8 тыс. тонн каменного угля. Почти в 3,5 раза увеличены объёмы добычи общераспространённых полезных ископаемых. Это песчано-гравийные смеси, песок, строительный камень, вулканический пепел.

Значительно увеличили объёмы реализации собственной продукции основные инфраструктурные предприятия отрасли: Колымский аффинажный завод - на 72,8 %, Колымавзрывпром - на 16,5 %, Магаданский механический завод - на 30%.

Как результат, по итогам года, рост объёмов производства в отрасли вырос в сопоставимых ценах на 8%. Во все уровни бюджета поступило 962 млн. рублей налоговых платежей, что на 25% выше уровня прошлого года.

Объём инвестиций за счёт наиболее крупных предприятий составил более 5 млрд. рублей, это на 46% выше, чем в 2007 году и на 26% больше плановых показателей.

Кук заявил региональный лидер, в нынешнем году основными задачами в области недропользования будет наращивание уровня добычи драгоценных металлов (золота до 16 тонн, серебра до 705 тонн), сохранение уровня добычи общераспространенных полезных ископаемых в пределах 1 млн. м3, увеличение объёмов добычи угля до 455 тыс. тонн.

В целях реализации стратегических направлений развития минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, в 2009 году и на ближайшую перспективу планируется широкое внедрение новых технологий обогащения для извлечения мелкого золота, сохранение уровня добычи золота из россыпей на уровне 10-11 тонн.

Будет завершена реконструкция Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики (ЗАО "Серебро Магадана"), с доведением годовой производительности по переработке руды до 1,5 млн. тонн. Начнётся проведение добычных работ на месторождении "Гольцовое".

В связи с завершением реконструкции золотоизвлекательной фабрики пойдёт наращивание производства золота до 800-1000 кг в год на месторождении "Ветренское". Первые 500 кг золота ожидается получить от внедрения метода кучного выщелачивания на месторождении "Биркачан".

Запланирована расконсервация производственных и бытовых объектов на месторождении "Кубака" и запуск в работу горно-металлургического комплекса ОАО "Омолонская золоторудная компания". Для увеличения степени извлечения металла из продуктов переработки и отходов горнодобывающих предприятий продолжится строительство гидрометаллургического производства в поселке Карамкен.

Вместе с тем, будут проводиться геолого - разведочные работы, строительство и ввод в эксплуатацию в ближайшей перспективе новых горнорудных предприятий на базе мелких и средних рудных объектов, таких как месторождения "Тохто", "Терем", "Утинское", "Шахское", "Затёснинское", "Стахановское", Штурмовское рудное поле, рудопроявления Дорожное и Бутарное, Оротуканская перспективная площадь. Продолжится поиск и вовлечение в эксплуатацию месторождений цветных металлов.

Инна Кудзиева, советник губернатора
Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки