Завершился VIII городской фестиваль детского народного творчества «Истоки»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В муниципальном центре культуры прошел гала-концерт «Музыка весны, музыка Победы».

В этом году фестиваль посвящен 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии ветеранам войны вручили юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Напомним, фестиваль проводится в Магадане с 1996 года. В этом году в нем приняли участие более 300 человек – учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Мэр Магадана Владимир Печеный отметил: «Приятно осознавать, что год от года увеличивается количество участников фестиваля «Истоки», увлеченных и преданных традициям русского народного творчества. На этом фестивале открываются новые таланты, повышается исполнительский уровень коллективов».

Благородной целью мероприятия является просвещение и приобщение молодого поколения к лучшим образцам русского музыкального искусства, к сокровищам национальной культуры, бережно хранимыми русским народом на протяжении многих веков.

За 14 лет фестивальным движением было охвачено более трех тысяч юных магаданцев – участников детских оркестров и ансамблей русских народных инструментов, фольклорных коллективов, ансамблей народной песни и танца. Также в рамках фестиваля прошла городская выставка «Светлая моя родина». Она проводится в Магадане с 2000 года. За это время в 6-ти выставках приняли участие более 800 юных художников, магаданскому зрителю представлено 1200 экспонатов. Призеры принимали активное участие в выставках различных уровней. Только в 2009 году юные магаданские художники стали победителями:

- 3 международных выставок (4 человека);
- 5 всероссийских (7 человек);
- 3 межрегиональных (18 человек);
- 7 областных (53 человека).

Многие из участников выставки «Светлая моя Родина» являются стипендиатами мэра города Магадана.
В завершении гала-концерта прошло награждение участников выставки и фестиваля.



Новости по теме






Колымские колонки