Более 18 тысяч прав, ограничений и сделок с недвижимостью зарегистрировал магаданский Росреестр за первое полугодие 2017 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании коллегии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу были подведены итоги работы за первое полугодие и обозначены задачи на второе полугодие 2017 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Росреестра.

По сообщению пресс-службы регионального ведомства за первое полугодие 2017 года впервые за последние несколько лет значительно увеличилось общее количество регистрационных действий. Зарегистрировано более 18 тысяч прав, ограничений (обременений) и сделок. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество зарегистрированных прав на жилые помещения увеличилось на 11%, на 10% - на земельные участки. Уровень регистрационных записей об ипотеке остался на уровне прошлого года.

Количество запросов информации из Единого государственного реестра недвижимости также увеличилось более чем в 2 раза и в I полугодии достигло более 77 тысяч. Значительную часть сведений из реестра запрашивают в электронном виде – 75%.

Управление Росреестра напоминает, что на сегодняшний день подача документов на проведение государственной регистрации прав и кадастрового учета максимально упрощена. Документы можно подать в любом офисе Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ, независимо от региона России, где расположен объект недвижимости. Так, за первое полугодие Управлением получено более 200 экстерриториальных заявлений о госрегистрации. Кроме бумажного пакета документов, можно подать документы электронно через сайт Росреестра или портал госуслуг. Количество поступивших документов в электронном виде в текущем году по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилось в 4 раза. Кроме того, предусмотрена возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет.

В своем выступлении руководитель Управления особо отметил деятельность Управления в решении актуальных вопросов повышения инвестиционной привлекательности региона. Достижение показателей «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса на территории Магаданской области в сфере регистрации прав и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости – на данный момент одна из приоритетных задач ведомства. На постоянной основе Управление осуществляет мониторинг внедрения и исполнения «дорожных карт».

Средний фактический срок регистрации недвижимости в Магадане составил 6 рабочих дней, по заявлениям, поданных через МФЦ – 7 рабочих дней. При этом законом о регистрации недвижимости установлен минимальный срок проведения регистрации прав - 7 рабочих дней с даты приема заявления. Если документы поданы через офисы МФЦ, срок предоставления государственных услуг увеличивается на 2 рабочих дня. Доля услуг Росреестра, предоставляемых через МФЦ, составляет 83%.

В первом полугодии Управлением проведена огромная работа по сокращению доли заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором. Данный показатель сократился в 4 раза по сравнению со значением аналогичного периода прошлого года. Что касается количества отказов по заявлениям в госрегистрации прав, здесь также наблюдается их сокращение в – 5 раз по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Более 18 тысяч прав, ограничений и сделок с недвижимостью зарегистрировал магаданский Росреестр за первое полугодие 2017 года
Николай НосиковРуководитель Управления Росреестра
«Подводя итоги работы за первое полугодие, могу сказать, что с большинством своих задач и целей Управление справляется успешно. Но хотелось бы отметить, что мало достичь результатов, их еще надо удержать и двигаться вперед. Поэтому мы обозначили задачи, решение которых должно осуществиться до конца 2017 года: достижение контрольных показателей «целевых моделей» упрощения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Магаданской области; дальнейшее развитие электронных сервисов Росреестра; сокращение количества решений об отказе (приостановлении) при проведении учетно-регистрационных процедур; повышение эффективности государственного контроля и надзора».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки