С многодетными матерями пообщался мэр Магадана в тематической группе WhatsApp

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Десятки вопросов задали градоначальнику женщины Магадана в популярном мессенджере. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Вступив на пару дней в группу «Многодетные матери», мэр города выделил несколько основных тем, волнующих многодетных матерей. В областном центре семей, имеющих статус многодетных, которые воспитывают троих и более детей, сегодня зарегистрировано 704.

- Радует, что сегодня федеральное и региональное законодательства предусматривают массу льгот для многодетных семей. Но, как я узнал из группы, добиться некоторых льгот многодетной семье на деле непросто. Я выделил несколько блоков, и основные из них - материальная помощь, предоставление земельных участков, ежемесячные денежные выплаты, вопросы оказания медицинской помощи, - прокомментировал Юрий Гришан.

Например, нередко задаются вопросы предоставления земельных участков многодетным. Как предоставляются? Как формируется очередь? Как узнать номер очереди? Как можно использовать земельный участок в дальнейшем? В департаменте САТЭК пояснили следующее.

Закон устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков: для индивидуального жилищного и дачного строительства, для ведения садоводства и огородничества – от 600 до 3000 кв.м, для осуществления животноводства – от 3000 до 8000 кв.м, для ведения крестьянского и фермерского хозяйства – от 3000 до 100000 кв.м. Для таких целей в собственность предоставляются земельные участки, в отношении которых проведены кадастровые работы и осуществлен государственный кадастровый учет.

Организация работы по учету подавших заявление многодетных граждан по предоставлению им в собственность земельных участков регулируется решением Магаданской городской Думы от 06.05.2013 № 42-Д «О положении об организации работы по учету подавших заявление граждан, имеющих трех и более детей, по предоставлению им в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан». Учет граждан, подавших заявление на предоставление на территории муниципального образования «Город Магадан» земельного участка бесплатно в собственность, осуществляется уполномоченным органом мэрии города Магадана - департаментом САТЭК в соответствии с реестром учета граждан, имеющих трех и более детей, сформированным министерством труда и социальной политики Магаданской области.

В соответствии со статьей 3 Закона земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет. Порядковый номер очереди для предоставления в собственность бесплатно земельного участка может быть уточнен многодетными гражданами в департаменте САТЭК мэрии города Магадана.

Согласно установленному порядку мэрией города утверждаются перечни земельных участков, которые предлагаются гражданам для письменного согласования в порядке очередности. Многодетным гражданам направляются уведомления о наличии земельных участков и предлагается письменно согласовать конкретный земельный участок из утвержденного перечня.

Все указанные нормативные и муниципальные правовые акты носят публичный характер, доступ к ним возможен через системы «Консультант Плюс», «Гарант», официальный сайт мэрии города Магадана.

Консультирование по вопросам порядка приобретения прав на земельный участок, очередности по приобретению прав на земельный участок производится специалистами департамента САТЭК мэрии города Магадана следующими способами:

- в письменной форме по адресу: 685000, город Магадан, проспект Карла Маркса, дом 62А;
- в порядке личного обращения с заявителем по адресу: 685000, город Магадан, проспект Карла Маркса, 62А, кабинет 20, с понедельника по четверг с 09-00 до 17-30 (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00), в пятницу с 09-00 до 16-00 (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00);
- с использованием средств телефонной и электронной связи: (4132) 649593; (4132) 652574, (4132) 652-124, e-mail: satek@magadangorod.ru.

Был задан частный вопрос, связанный с жильем: возможно ли выкупить у администрации часть жилого дома (хозяин давно умер) по кадастровой стоимости?? Другую часть дома люди сейчас приобретают по материнскому капиталу. Как пояснили в управлении по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана, у муниципалитета нет в собственности жилых домов. Имеется только коммунальное жилье. Но каждый случай индивидуален, поэтому необходимо обратиться в управление, (ул. Горького, 16, тел. 65-52-23), взяв с собой все необходимые документы, где помогут разобраться в любой ситуации.

Два вопроса коснулись отсутствия освещения в отдаленном районе Дукчи. Благоустройство дворовых территорий проводится сегодня в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» на 2017-2019 годы». Данной программой предусмотрено освещение улиц микрорайона Дукча, а именно: в 2018 году планируется установить 16 опор и светильников по улице Тихой, в 2019 году - 30 опор и светильников по улице Молодежной.

Поступили вопросы о выплате ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года. В этом году сумма составляет 2040 рублей.
На все вопросы, волнующие многодетных матерей, можно позвонить и в правительство области:

62-72-86 - отдел по делам детей и женщин министерства труда Магаданской области (вопросы подачи заявления на предоставление земельных участков);
62-28-25 - отдел детских пособий государственного учреждения «Магаданский социальный центр»;
62-40-43 - горячая линия по оказанию медпомощи и лекарственному обеспечению круглосуточно.

С многодетными матерями пообщался мэр Магадана в тематической группе WhatsApp



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки