Первый в России полностью автономный пикет экстренной связи запустили на федеральной трассе «Колыма»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На 311 километре федеральной трассы «Колыма» запустили первый в России полностью автономный Пикет экстренной связи (ПЭС). Система обеспечивает аварийную связь на удаленных участках автодорог. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Считаю, что запуск этой системы очень важен с точки зрения обеспечения безопасности на колымской трассе. Люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию, могут дождаться специалистов экстренных служб в специальной обогреваемой комнате, где также есть и средства первой медицинской помощи и работает связь», - отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Проект реализовала компания «Арбуз» при поддержке регионального правительства. Как рассказал главе региона руководитель организации Кирилл Эттенко, система дает возможность сделать экстренный вызов «Службы спасения» на номер 112 или других служб с использованием «тревожной кнопки». Кроме того, есть функция обратной связи с оператором МЧС.

«Предусмотрены и системы видеонаблюдения для контроля трафика, проезжающих автомобилей. В дополнение к этому, в радиусе 200 метров от ПЭС действует сотовая связь, и можно звонить по мобильному телефону. Пока совершить звонок можно только абонентам МТС, но мы планируем заключить соглашения со всеми основными сотовыми операторами. Пока пользователи с СИМ-картами других операторов могут звонить по номеру экстренной службы 112», - рассказал губернатору директор компании «Арбуз».

В настоящее время модуль находится в режиме тестовой работы. Специалистам нужно отладить все системы для безотказного функционирования. ПЭС полностью автономная система и использует как энергию светила при помощи солнечных батарей, так и отдельные топливные элементы. По словам специалистов, модуль может самостоятельно работать в течение года.

В комнате обогрева терпящий бедствие может комфортно и безопасно дождаться прибытия экстренных служб. Она будет оснащена всем необходимым: аптечка, теплые вещи, запас воды и еды.

На встрече с представителями компаний, которые занимаются разработкой ПЭС, Владимир Печеный отметил, что такие пикеты экстренной связи в перспективе должны появиться на протяжении всей колымской трассы, особенно в самых опасных местах. По словам специалистов, система способна выдержать самые низкие температуры воздуха. Губернатор подчеркнул, что модули с отоплением могут быть установлены через каждые 100 км, а без – через 50 км.

Разработкой модуля занимается воронежская компания ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», системами связи – магаданская компания «Арбуз».
«Считаю, что в этом году мы должны будем установить первые десять модулей. Главная цель – обеспечение безопасности на наших дорогах. Автономные системы экстренной связи соединят всю колымскую трассу. Аналогов в России мы не имеем и станем пионерами в этой сфере», - подытожил Владимир Печеный.

В открытии Пикета экстренной связи также приняли участие представители МЧС России по Магаданской области, силовых структур региона, телекоммуникационных организаций и других организаций.

Первый в России полностью автономный пикет экстренной связи запустили на федеральной трассе «Колыма»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки