В Магаданской области будет проводиться системный мониторинг рынка труда.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановление о проведении мониторинга потребности в специалистах и рабочих кадрах для отраслей экономики Магаданской области принято на заседании областной администрации.

По информации Комитета экономики Администрации магаданской области Мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения за соответствием рынка услуг профессионального образования рынку труда.

Её целью является выявление и прогнозирование потребности предприятий и организаций региона в специалистах и рабочих кадрах. Мониторинг будет проводиться в первом квартале каждого года на предприятиях различных форм собственности и отраслей экономики, а также среди индивидуальных предпринимателей. Для него на основе специальной методики отобраны 36 работодателей горнодобывающей отрасли, обрабатывающих и химических производств, машиностроения и металлургии, строительства, энергетики, транспорта, рыболовства, сельского хозяйства, пищевой промышленности, образования, здравоохранения, культуры.

Как пояснили в комитете экономики, результаты мониторинга позволят более эффективно управлять трудовыми ресурсами в Магаданской области, а также своевременно перепрофилировать систему профессионального образования региона в соответствии с прогнозируемой потребностью регионального рынка труда.








Колымские колонки